SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO



CAGLI: programma accademico 2020-21

UNILIT - SEZIONE CAGLI
ANNO ACCADEMICO 2020-21

Le conferenze si terranno ogni lunedì e giovedì (se non diversamente segnalato), dalle ore 16,00 alle 18,00 presso la Sala del Ridotto del Teatro Comunale, Via di Porta Vittoria, 2 – CAGLI (PU)

MATERIE DI STUDIO

Arte contemporanea - Archeologia - Architettura - Architettura romana - Danza - Design - Diritto penale - Fashion estetica - Letteratura contemporanea - Moda - Musica popolare - Psicologia - Restauro architettonico - Scienze naturali - Storia antica - Storia della fisica atomica - Storia della musica napoletana - Scienza dell’alimentazione - Traduzioni letterarie - Sociologia - Storia contemporanea - Storia dell’arte - Storia locale

DOCENTI

Ambrosini Leonardo
Bei Leonello
Belardi Paolo
Biccari Maria Luisa
Bracco Pio
Calagreti Giancarlo
Cariddi Lorenzo
Chiappini M. Grazia
Cleri Bonita
Clini Paolo
Cotroneo Stefano
De Sanctis Marco
Dixon Richard
Ercolani Paolo
Falcioni Anna
Giomaro Giovanna Maria
Giomaro Anna Maria
Gnoli Tommaso
Grilli Italo
Lenti Maria
Maggioli Sandrina
Maidani Vincenzo
Marchi Alessandro
Marini Benilde
Mazzacchera Alberto
Migani Carlo
Mochi Onori Lorenza
Monacelli Giorgio
Montevecchi Benedetta
Moretti Elvio
Moroni Maurizio
Paioncini Tersicore
Palmieri Mirco
Papi Bruno
Saraga Rachele
Toccaceli Dario
Virgili Edoardo
Volpe Gianni

COMITATO OPERATIVO

Paolucci Bischi Simonetta Coordinatrice 338 9979446
Marcucci Bruna Tesoriere 338 1881289
Chiappini Giacinta 335 1728970
Lisibach Urbinati Martha 339 1698407
Paioncini Ubaldelli Tersicore 320 6317732
Palazzetti Lucio 333 4834219

INIZIATIVE

Concerto di musica barocca con Matilde Tosetti in luogo e data da stabilire. Viaggi d’istruzione fuori programma. Consegna attestati di merito a docenti con 10 anni di presenza. Consegna attestati ad iscritti con più anni di frequenza. Cena di fine anno accademico.

CALENDARIO DELLE LEZIONI

GENNAIO

Martedì 5 - ore 17.00
Inaugurazione anno accademico
alla presenza delle autorità comunali.
Salone degli Stemmi
del palazzo comunale di Cagli.
Leonardo Ambrosini
Vita reale e vita digitale:
quale sarà il nostro presente?

Lunedì 11
Richard Dixon
Dire quasi la stessa cosa: il mestiere del traduttore.

Giovedì 14
Rachele Saraga
Il concorso di persone nel reato (art. 110 c.p.)

Lunedì 18
Maria Lenti
“Arcorass”, rincuorarsi. libro dialettale

Giovedì 21
Tommaso Gnoli
La cittadinanza romana.

Lunedì 25
Benedetta Montevecchi
Pietre dure e marmi colorati alla Corte dei della Rovere.

Giovedì 28
Edoardo Virgili
Storia della vita sulla terra: le grandi estinzioni di
massa che hanno messo in crisi e rinnovato la vita
animale e vegetale. (2^ parte)

FEBBRAIO

Lunedì 1
Marco De Sanctis
La leggenda Lagrange.

Giovedì 4
Italo Grilli
Le tecniche del restauro delle fortificazioni in pietra e
legno. il restauro della torre di Porta Massara a Cagli.

Lunedì 8
Elvio Moretti
Il paesaggio nella storia dell’arte.

Giovedì 11
Vacanza
Giovedì grasso

Lunedì 15
Incontro con alcuni giovani neolaureati nel 2020.

Giovedì 18
Bonita Cleri
Il mito di Raffaello nell’Ottocento.

Lunedì 22
Pio Bracco
Il Potere Marittimo nella Storia.

Giovedì 25
Maurizio Moroni
Canzone napoletana: café chantant,
emigrazione, grande guerra.

MARZO

Lunedì 1
Carlo Migani
Storia della medaglia e della moneta
dall’antichità ad oggi.

Giovedì 4
Paolo Clini
Leonardo e Vitruvio oltre il cerchio e il quadrato.

Lunedì 8
Bruno Papi
Brunelleschi, Donatello, Masaccio:
la nascita dell’arte moderna.

Giovedì 11
Paolo Belardi
ARTQUAKE: ricostruire luoghi, ricostruire identità.

Lunedì 15
Sandra Maggioli
Le fibre intelligenti, “ieri e oggi a confronto”.

Giovedì 18
Maria Grazia Chiappini
La basilica: dai fasti della Roma
antica alla spiritualità Cristiana.

Lunedì 22
Alessandro Marchi
Pittori caravaggeschi tra Roma e le Marche. (parte 2^)

Giovedì 25
Stefano Cotroneo
Mito e fascino: Guidarello Guidarelli.

Lunedì 29
Lorenza Mochi Onori
Goya in Italia

APRILE

Da giovedì 1 aprile 2021 a lunedì 5 aprile 2021
VACANZE DI PASQUA

Giovedì 8
Alberto Mazzacchera
I conventi dei frati francescani a Cagli.

Lunedì 12
Vincenzo Maidani, Maria Luisa Biccari
e Anna Maria Giomaro
Il farro dal mondo antico all’oggi
e nella prospettiva futura.

Giovedì 15
Trasferta al Castello di Solfagnano
Giorgio Monacelli
Il segreto fascino dello scorrere del tempo.

Lunedì 19
Paolo Ercolani
Creatura terribile: la maledizione della donna nella
cultura occidentale.

Giovedì 22
Anna Falcioni
La famiglia Santi nelle fonti archivistiche urbinati.

Lunedì 26
Trasferta a Fossombrone
Lorenzo Cariddi
Visita guidata al parco archeologico di Forum Semproni.

Giovedì 29
Gianni Volpe
Fortezze di montagna. Nuove ricerche sull’architettura
militare fra Marche e Umbria.

MAGGIO

Lunedì 3
Tersicore Paioncini
La chiesa di Santa Chiara a Cagli e l’annesso monastero.
Visita guidata.

Giovedì 6
Leonello Bei
L’assedio di Città di Castello.

Lunedì 10
Trasferta a Urbino
Giovanna Maria Giomaro
Visita guidata all’orto botanico.

Giovedì 13
Mirco Palmieri
La vita dei cagliesi alla metà del 1800.

Lunedì 17
Giancarlo Calagreti
Animali nell’arte (animali fortunati).

Giovedì 20
Dario Toccaceli
Canti della tradizione popolare marchigiana.

Giovedì 27
Benilde Marini con la partecipazione della compagnia
MeF ensemble. (in luogo da stabilire)
Specchio, specchio delle mie brame…
Cerimonia conclusiva Anno Accademico 2020-2021

 

SCARICA IL PROGRAMMA