SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO



URBANIA: programma accademico 2020-21

UNILIT - SEZIONE URBANIA
ANNO ACCADEMICO 2020-21

Le lezioni si tengono tutti i Mercoledì dalle 16.00 alle 18.00 presso il “Centro Socio Culturale Ricreativo 2000” Piazza del Mercato - Urbania

REFERENTI OPERATIVE

Bravi Alba Coordinatore 333 7340093
Feduzi Rosaria Tesoriere 347 0683196

MATERIE DI STUDIO

Alimentazione e Nutrizione - Ambiente - Arte - Cinema - Fiscalità, Inglese - Letteratura - Salute e Benessere - Sociologia - Sociologia dei New Media - Storia - Storia dell’Arte - Letteratura Greca - Storia Locale - Storia Religiosa - Tradizioni culinarie.

DOCENTI

Aluigi Domenico
Amatori Paola
Associazione Mac-Caroni
Biagetti Maria Nives
Biagini Silvio
Bocconcelli Nadia
Braccioni Ennio
Bravi Alba
Costa Gabriella
Don Piero Pellegrini
Gostoli Antonietta
Letizia Maria Assunta
Natarelli Franco
Mac-Caroni
Mangani Giuseppe
Mancini Gigliola
Mossa Elisa
Paci Giovanni
Paci Raffaella
Paoli Feliciano
Pellegrini don Piero
Salvatori Americo
Salvatori Aldo
Sabbatini Vittorio
Simoncini Ada
Sparaventi Erika
Temellini Tiziana
Toccaceli Soni
Toccaceli Sonia

CORSO DI INGLESE

Paola Amatori

RUBRICA QUINDICINALE

“Vi presento un libro” - Maria Nives Biagetti

PROGRAMMA

GENNAIO

Lunedì 11
Ore 16.30 Presentazione del programma
annuale e tesseramento

Mercoledì 13
Ore 16.30 Vittorio Sabbatini
STORIA DELL’ARTE: “Raffaellin Del Colle,
allievo di Raffaello, alla Chiesa del Corpus Domini”
Ore 17.30 Visualizzazione delle opere del Maestro
e confronto sul tema

Mercoledì 20
Ore 16.30 Alba Bravi
LETTERATURA PER RAGAZZI:
“Raffaello, una storia che i nonni raccontano
ai nipoti”
Ore 17.30 Visualizzazione delle opere del maestro Raffaello
e confronto sul tema

Mercoledì 27
Ore 16.30 Antonietta Gostoli
LETTERATURA GRECA: “I poemi omerici, tra
mito e storia”
Ore 17.30 Discussione sul tema

FEBBRAIO

Mercoledì 3
Ore 16.30 Franco Natarelli
Le donne nel vangelo
Ore 17.30 Discussione sul tema

Mercoledì 10
Ore 16.30 Alunni del Maestro Giampaoli
STORIA LOCALE: “Vittorio Giampaoli: un mestro
creativo.”
Ore 17.30 Testimonianze orali e scritte

Mercoledì 17
Ore 16.30 Americo Salvatori
STORIA DELL’ARTE: “L’alfabeto dell’arte.”
Ore 17.30 Discussione sul tema

Mercoledì 24
Ore 16.30 Giuseppe Mangani
STORIA LOCALE: “Le origini e la storia della
Banda Cittadina di Urbania.”
Ore 17.30 Esecuzione di brani musicali bandistici

MARZO

Mercoledì 3
Ore 16.30 Silvio Biagini
STORIA DELL’ARTE: “Un ricordo del Maestro
Piero Cicoli”
Ore 17,30 Visualizzazione delle opere che hanno reso famoso
l’artista

Mercoledì 10
Ore 16.30 Gigliola Mancini
STORIA: “Federico da Montefeltro, duca di
Urbino e conte di Casteldurante.”
Ore 17.30 Visualizzazione di dipinti

Mercoledì 17
Ore 16.30 Maria Assunta Letizia
LETTERATURA: “Una storia di flagelli:
dalla peste del Manzoni al corona virus di oggi.”
Ore 17.30 Discussione sul tema

Mercoledì 24
Ore 16.30 Domenico Aluigi
LETTERATURA RELIGIOSA:
“Le donne nella Bibbia.”
Ore 17.30 Discussione sul tema

Lunedì 29
Ore 16.30 Erika Sparaventi
MODA: “La moda e le sue trasformazioni.”
Ore 17.30 Visualizzazione di immagini

Mercoledì 31
Ore 16.30 Giovanni Paci
AMBIENTE: “Comunità locali e Parchi Nazionali,
un possibile connubio?.”
Ore 17.30 Dibattito

APRILE

Mercoledì 7
Ore 16.30 Ada Simoncini
LETTERATURA: “Il valore dell’amicizia nella
letteratura nella storia e nel mondo di oggi.”
Ore 17.30 Confronto e dibattito sul tema

Mercoledì 14
Ore 16.30 Aldo Salvatori
AMBIENTE: “Cenni di astronomia. La terra:
i movimenti principali: le stagioni. La luna: il sistema
solare; i pianeti, le meteore, le comete”
Ore 17.30 Visualizzazione di immagini

Mercoledì 21
Ore 16.30 Ennio Braccioni
EDUCAZIONE CIVICA: “Il comune, ieri e oggi:
Evoluzione istituzionale degli enti locali,
dal secondo dopoguerra al XXI secolo”
Ore 17.30 Confronto e dibattito sul tema

Mercoledì 28
Ore 16.30 Raffaella Paci
EDUCAZIONE FINANZIARIA: “Come utilizzare
al meglio i nostri risparmi.”
Ore 17.30 Novità e approfondimenti sul tema

MAGGIO

Mercoledì 5
Ore 16.30 Nadia Bocconcelli
SOCIOLOGIA DEI NEW MEDIA: “Social Network e
Terza Età: come comunicare nell’era digitale.”
Ore 17.30 Confronto e dibattito sul tema

Mercoledì 12
Ore 16.30 Sonia Toccaceli
FISCALITÀ: “Suggerimenti e buone pratiche per
avere i conti in ordine.”
Ore 17.30 Novità e approfondimenti sul tema

Lunedì 17
Ore 16.30 Elisa Mossa
ARTE: “Laboratorio di disegno dal vero.”
Ore 17.30 Laboratorio manuale ed esercitazioni

Mercoledì 19
Ore 16.30 Docente: Tiziana Temellini
SALUTE E BENESSERE:
“Alimentazione sana e completa.”
Ore 17.30 Discussione e confronto sul tema

Lunedì 24
Ore 16.30 Gabriella Costa
LABORATORIO ARTE: “La tecnica dell’acquerello”
Ore 17.30 Esercitazioni

Mercoledì 26
Ore 16.30 Don Piero Pellegrini
TRADIZIONI RELIGIOSE: “Il Cammino di Santiago:
testimonianze di urbaniesi che lo hanno percorso”
Ore 17.30 Discussione sul tema

GIUGNO

Mercoledì 9
Ore 16.30 Associazione Mac-Caroni
Tradizioni culinarie marchigiane
Ore 17.30 Degustazioni all’aperto

VIAGGIO D’ISTRUZIONE IN DATA DA DEFINIRE

 

INFORMAZIONI UTILI

Quote iscrizione per l’A.A. 2020-21:
€ 40 già iscritti
€ 50 nuovi iscritti
€ 30+30 coniugi già iscritti
€ 40+40 coniugi nuovi iscritti

• Nella quota è compreso il corso di lingua inglese, organizzato dalla
docente Paola Amatori (giorni e orario da stabilire).
• L’iscrizione a UNILIT Urbania dà diritto a frequentare le lezioni
delle altre sezioni UNILIT presenti nel territorio provinciale:
Pesaro, Fano, Urbino, Fermignano, Fossombrone, Cagli, Pergola e
Sant’Angelo in Vado. Tutti gli iscritti riceveranno un Vademecum
in cui sono indicate tutte le lezioni delle 9 sedi UNILIT sparse nel
territorio provinciale.
• Durante l’anno saranno organizzate gite didattiche (la cui partecipazione
è facoltativa) volte ad approfondire alcune tematiche
e fornire interessanti spunti di riflessione e confronto.
• Sarà possibile iscriversi dal mese di Dicembre presso il “Centro
Socio Culturale Ricreativo 2000” - Piazza del Mercato - Urbania
(giorni e orari da definire).
• Per iscriversi a UNILIT Urbania non sono necessari particolari
titoli di studio.
• L’iscrizione è aperta a tutte le persone, di tutte le età, che vogliano
apprendere e confrontarsi su svariate tematiche.

 

SCARICA IL PROGRAMMA