SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO



SANT’ANGELO IN VADO: programma accademico 2020-21

UNILIT - SEZIONE SANT'ANGELO IN VADO
ANNO ACCADEMICO 2020-21

MATERIE DI STUDIO

Storia dell’arte - Medicina - Diritto - Tematiche ambientali - Storia locale - Attualità - Storia - Religione - Restauro - Astronomia - Bioetica - Letteratura - Geografia - Protezione civile.

DOCENTI

Pietro Benedetti
Valentina Balducci
Daniela Bartolucci
Roberto Budassi
Alessandro Capucci
Marcello Fagioli
Claudio Frattini
Massimo Guerra
Don Oscar Indiang Malungu
Carlo Inzerillo
Daniela Longhi
Oliviero Luslini
Andrea Paleani
Don Piero Pasquini
Biagio Picone
Cristina Stefani
Don Davide Tonti
Silvia Vanni

PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2020-21

GENNAIO

7 Gennaio 2021
Apertura Anno Accademico
presso sala Consigliare
Ore 15.30-16.30 Il nazismo e le opere d’arte.
Ore 16.30-17.30 Filmati.
Daniela Bartolucci

14 Gennaio 2021
Ore 15.30-16.30 Beata Margherita della Metola.
Ore 16.30-17.30 Santa Veronica Giuliani a Sant’Angelo in Vado.
Don Piero Pasquini

21 Gennaio 2021
Ore 15.30-16.30 La luna.
Ore 16.30-17.30 Filmati.
Massimo Guerra

28 Gennaio 2021
Ore 15.30-16.30 Federico da Montefeltro: tra storia e storiografia.
Ore 16.30-17.30 Documenti inediti.
Cristina Stefani

FEBBRAIO

4 Febbraio 2021
Ore 15.30-16.30 Valorizziamo il nostro territorio.
Ore 16.30-17.30 Sentieri e percorsi paesaggistici.
Andrea Paleani

18 Febbraio 2021
Ore 15.30-16.30 La bioetica.
Ore 16.30-17.30 Casi concreti.
Biagio Picone

25 Febbraio 2021
Ore 15.30-16.30 Responsabilità di genitori, dei tutori, padroni
e committenti.
Ore 16.30-17.30 Responsabilità della struttura sanitaria;
illeciti endofamigliari.
Silvia Vanni

MARZO

4 Marzo 2021
Ore 15.30-16.30 Filippo Bellini da Urbino.
Ore 16.30-17.30 Vita e opere del “volante pennello”.
Valentina Balducci

11 Marzo 2021
Ore 15.30-16.30 Complesso di Medea: la madre che uccide.
Ore 16.30-17.30 Dibattito e approfondimento.
Daniela Longhi

18 Marzo 2021
Ore 15.30-16.30 Viaggio in Giordania:da Petra al deserto
rosso, ai luoghi di Gesù.
Ore 16.30-17.30 Immagini, parole, musica.
Carlo Inzerillo

25 Marzo 2021
Ore 15.30-16.30 Infarto del miocardio.
Ore 16.30-17.30 Classificazione e terapie.
Claudio Frattini

APRILE

8 Aprile 2021
Ore 15.30-16.30 Raffaello a teatro e in musica.
Ore 16.30-17.30 Immagini, parole e musica.
Carlo Inzerillo

15 Aprile 2021
Ore 15.30-16.30 Il “Ritratto di giovane” di Raffaello.
Ore 16.30-17.30 Approfondimenti sul “divin pittore”.
Roberto Budassi

22 Aprile 2021
Ore 15.30-16.30 Il Congo.
Ore 16.30-17.30 Storia, arte, cultura, folclore, tradizioni.
Don Oscar Indiang Malungu

29 Aprile 2021
Ore 15.30-16.30 Protezione civile in Italia e nelle Marche.
Ore 16.30-17.30 Organizzazione ed operatività.
Alessandro Capucci
Lezione aperta al pubblico

MAGGIO

6 Maggio 2021
Ore 15.30-16.30 Raffaello e il fenomeno della copia.
Ore 16.30-17.30 Federico Zuccari.
Don Davide Tonti
Lezione aperta al pubblico

13 Maggio 2021
Ore 15.30-16.30 Gli albori della poesia italiana.
Ore 16.30-17.30 Lettura e recitazione poesie.
Oliviero Luslini

20 Maggio 2021
Ore 15.30-16.30 “Santa Caterina di Alessandria” di Raffaello.
Ore 16.30-17.30 Approfondimenti sul “divin pittore”.
Roberto Budassi

27 Maggio 2021
Ore 15.30-16.30 La costituzione italiana.
Ore 16.30-17.30 Istituzioni e democrazia.
Marcello Fagioli
Consegna attestati di Academicus

 

N.B. Lezioni aggiuntive, in date da stabilire, possono essere tenute da
altri docenti: Lucio Cottini, Chiara Violini, Sergio Pretelli, Antonio
Pio Faresin, Angelo Marini, Liam Ceccarini, Adriano Calavalle,
Anna Maria Corradi, Don Andreas Fassa, Ario Federici, Silvano
Elisei, Graziella De Nizza, Graziano Hermann, Marta Mancini,
Rodolfo Coccioni, Giovanni Mameli, Gastone Cappelloni,
Feliciano Paoli, Iacopo Locatelli, Claudio Turco, Giovanni
Brincivalli, Franco Mattioli, Suor Maria Gloria Riva, ecc.

Altre iniziative verranno concordate con i corsisti durante l’anno
accademico (visite guidate, lettura e commento di quotidiani e/o libri,
visione film, ecc…). “La grande arte al cinema”: invito alla visione.
Si ringraziano la Parrocchia e il Comune per la gentile
collaborazione e la disponibilità dei locali.

Le lezioni si terranno ogni giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30
presso la sala Consigliare e/o il Centro di Aggregazione Giovanile di via Roma (Oratorio).

I corsi sono aperti anche ai residenti nei Comuni limitrofi.

Iscrizioni dal 07/01/2021 al 28/02/2021 presso:
Pietro Benedetti, via B. G. Ranuzzi, tel. 0722 88164
Anna Rita Brincivalli, via B. G. Ranuzzi, tel. 3456179155
Antonini Lucia 0722/818408, Dini Giuseppina 0722/88112,
Scopa Rosi 0722/818684, Ribiscini Filomena 0722/818410,
Boinega Luisa 3336910310,
Muscinelli Gabriella (Borgo Pace) 3405268844.

 

SCARICA IL PROGRAMMA