SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO



PESARO: programma accademico 2020-21

UNILIT - SEZIONE DI PESARO
ANNO ACCADEMICO 2020-21

MATERIE DI STUDIO

Alimentazione - Ambiente - Maiolica - Attività fisica - Attualità - Cinema - Diritto - Fotografia - Economia - Filosofia - Letteratura - Geopolitica - Letteratura locale - Musica - Medicina e salute - Poesia - Religione -Teatro - Storia - Storia dell’arte - Storia locale - Informatica (corso) Smartphone (corso) - lingue straniere (laboratori di inglese, francese, spagnolo)

DOCENTI

Bacchiani Miranda
Balducci Francesco
Baccheschi Giorgio
Baffioni Luciano
Bargnesi M.Teresa
Bertuccioli Valeria
Bellinazzi Paolo
Belbusti Marina
Benelli Giorgio
Calegari Grazia Maria
Calegari Sandra
Casadei Cecilia
Cassiani Vittorio
Cecchini Gianluca
Chiaretti Angelo
Chicco Marcella
Ciarlantini Primo
Ciuffolini Santino
Costantini Maurizio
Della Chiara Cristian
De negri Donatella
Di Massimo Maurizio
D’Ignazi Paola
Drago Simonetta
Duca Germana
Ercolani Maria Laura
Fabbrini Giuseppe
Falciasecca Gabriele
Fazi Andrea
Franca Ettore
Francescucci Franca
Gabellini Maria Pia
Garofalo Lucia
Giansanti Pia
Gostoli Alessandra
Grazioli Claudia
Joly Ghislaine
Lorenzoni Iaia
Madonna Salvatore
Malaventura Federico
Marini Emanuela
Mariotti Maria Luisa
Martufi Glauco
Mastriforti Mario
Matacena Francesca
Mazzanti Gastone
Migliaccio Giovanni
Milazzo Milena
Montanari Paolo
Nanni Antonio
Newman Ann
Paccapelo Giovanni
Pallucchini Chiara
Pallucchini Paolo
Pagnini Carlo
Pagnini Paolo
Proietti Antonia
Patetta Montenegro Juan Miguel
Peruzzini Marina
Russo Antonio
Santi Raffaella
Schembri Davide
Storti Gianluigi
Tomasello Maria Rosa
Tarca Clara
Teobaldi Paolo
Uguccioni Riccardo Paolo
Vezzuto Simona
Vincenzi Agostino
Vimini Gianluca
Zaccarelli Francesco

PROGRAMMA CORSI

GENNAIO

Venerdì 8
Ore 16/17
Maria Rosa Tomasello
“L’attualità del pensiero di Don Milani”
Ore 17/18
Glauco Martufi
“Conosciamo davvero le Marche?
La lunga vallata centrale ed il rinascimento
nascosto delle corti signorili”

Martedì 12
Ore 16/17 Glauco Martufi
La grande groppa dei Sibillini fra misteri,
misticismi e terremoti”
Ore 17/18
Giorgio Baccheschi
“La storia della posta - la posta privata dal
medioevo al rinascimento”

Mercoledì 13
Ore 17
Conversazione filosofica
sala del Consiglio Comunale
Antonio Nanni
“La crisi della modernità”.
Le basi storiche e filosofiche della” rivoluzione
digitale”, in vista di una possibile nuova modernità
e di nuovi valori

Venerdì 15
Ore 16/17
Angelo Chiaretti
“Fragilità e affidamento nella Divina Commedia”
Ore 17/18
Letture

Martedì 19
Ore 16/17
Lucia Garofalo
“Alfabeto ebraico - storia e significato mistico
delle lettere”
Ore 17/18
Ettore Franca
“Il cioccolato”

Venerdì 22
Ore 16/17
Lucia Garofalo
“La vita nei Kibbutz”
Ore 17/18
Glauco Martufi
“Conosciamo davvero le Marche?
L’albero, i rami ed i frutti: le vallate del Metauro”

Martedì 26
Ore 16/17
Simonetta Drago
“Il romanzo prima del romanzo”
Ore 17/18
Paolo Montanari
“Leopardi: filosofo o poeta?”

Venerdì 29
Ore 16/17
Gianluca Cecchini
“Il commedione romano di G. Gioacchino Belli”
Ore 17/18
Franca Francescucci
“La concezione del tempo e delle parole di autori
classici”

FEBBRAIO

Martedì 2
Ore 16/17
Gianluca Cecchini
“Venezia e la letteratura”
Ore 17/18
Franca Francescucci
“Le epidemie nelle pagine della letteratura”

Venerdì 5
Ore 16/17
Goffredo Pallucchini-PaoloTeobaldi
“Le storie di Arenaria”
Ore 17/18
Conversazione

Martedi 9
Ore 16/17
Maria Rosa Tomasello
“Laudato si’- un’enciclica per tutti”
Ore 17/18
Luciano Baffioni
“Aspetti psicologici dell’età senile”

Mercoledì 10
Ore 17
Conversazione filosofica
sala del Consiglio Comunale
Paola D’Ignazi
“Nuove appartenenze e identità diasporiche
nella postmodernità”

Venerdì 12
Ore 16/17
Donatella De Negri
“La lirica femminile cinquecentesca tra redenzione
e perdizione: Vittoria Colonna e Veronica Franco”
Ore 17/18
Don Giuseppe Fabbrini
“Gli oratori: luoghi- non luoghi educativi”

Martedi 16
Ore 16/18
Carnevale in casa Unilit con Carlo Pagnini
e Vittorio Cassiani

Venerdì 19
Ore 16/17
Gabriele Falciasecca
“Geopolitica oggi”
Ore 17/18
Donatella De Negri
“La lirica femminile cinquecentesca tra redenzione e
perdizione: Vittoria Colonna e Veronica Franco”

Martedi 23
Ore 16/17
Gabriele Falciasecca
“Elezioni Usa”
Ore 17/18
Valeria Bargnesi Bertuccioli
“Le relazioni familiari nell’era dei social
dopo la pandemia”

Venerdì 26
Ore 16/17
Don Giuseppe Fabbrini
“L’attualità dell’Apocalisse”
Ore 17/18
Claudia Grazioli
“Marcel e Marcel Proust”

MARZO

Martedì 2
Ore 16/17
Giorgio Benelli
“Personaggi pesaresi tra settecento e ottocento”
Ore 17/18
Pagnini Paolo
“Lila, Fedro e la metafisica della qualità - una
originale filosofia di vita”

Venerdì 5
Ore 16/17
Giorgio Benelli
“Personaggi pesaresi tra settecento e ottocento”
Ore 17/18
Claudia Grazioli
“A la recherche du temps perdu: dalla mondanità
alla solitudine creatrice”

Martedì 9
Ore 16/17
Clara Tarca
“Miralfiore e le ville del San Bartolo”
Ore 17/18
Approfondimenti

Mercoledì 10
Ore 17
Conversazione filosofica
sala del Consiglio Comunale
Sandra Calegari
“La natura che non vediamo. Uno sguardo
diverso sul mondo”

Venerdì 12
Ore 16/17
Paolo Pagnini
“Alessadro Baricco: romanziere, saggista,
narratore e teorico della storytelling”
Ore 17/18
Mazzanti Gastone
“Le stelle continueranno a brillare”
Pesaro 1930-44

Martedì 16
Ore 16/17
Francesco Zaccarelli
“L’Islam attuale”
Ore 17/18
Lettura di documenti

Venerdì 19
Ore 16/17
Miranda Bacchiani
“Il CAI società sportiva o agenzia turistica?”
Ore 17/18 Grazia Calegari
“La chiesa della Madonna delle Grazie”

Martedì 23
Ore 16/17
Emanuela Marini
“La mano di Giotto in Assisi e a Padova”
Ore 17/18
Approfondimenti

Mercoledì 24
Ore 17
Presentazione del libro
sala del Consiglio Comunale
Raffaella Santi
“Coscienza individuale e coscienza collettiva
nella società contemporanea” Franco Angeli

Venerdì 26
Ore 16/17
Chiara Pallucchini
“Una cattedrale civica: San Petronio a Bologna”
Ore 17/18
Emanuela Marini
“L’esplosione della fantasia: il palazzo Farnese a
Caprarola e il sacro bosco di Bomarzo”

Martedì 30
Ore 16/17
Francesco Balducci
“La longevità della mente: il corpo aiuta la mente,
gli stili di vita sono una scelta”
Ore 17/18
Gianluigi Storti
“Rappresentanza, democrazia e opinione.
Partecipi o spettatori?
VACANZE PASQUALI dall’ 1-4-2021 al 6-4-2021

APRILE

Venerdì 9
Ore 16/18
Emanuela Marini
“L’arte immaginifica di Gian Lorenzo Bernini”
Ore 17/18
Francesco Balducci
“Juventologia: come si rimane giovani?
E’importante intervenire sul problema
dell’invecchiamento”

Martedì 13
Ore 16/19
Mario Mastriforti
“Visita agli orti - Cooperativa Campo Base”

Mercoledì 14
Ore 17
Conversazione filosofica
sala del Consiglio Comunale
Paolo Bellinazzi
“Ragione e fede nella contemporaneità”

Venerdì 16
Ore 16/17
Antonio Russo - Gianluca Vimini
“Ambiente: coltura biologica e agricoltura solidale”
Ore 17/18
Giovanni Migliaccio
“I misteri dei mosaici del Duomo di Pesaro”

Martedì 20
Ore 16/17
Santino Ciuffolini
“Nuove eccellenze faunistiche nel parco San Bartolo
- Il lupo”
Ore 17/18
Discussione

Venerdì 23
Ore 16/17
Andrea Fazi
“Le piante: per cominciare a guardare con occhi
diversi”
Ore 17/18
Visita guidata

Martedì 27
Ore 16/17
Alessandra Gostoli
Testimonianza di vita “Il coraggio di quella bambina”
Ore 17/18
Milena Milazzo
“Jane per sempre.
Il fenomeno Jane Austen”

Mercoledì 28
Ore 17
Presentazione del libro
sala del Consiglio Comunale
Paola D’Ignazi
“Ripensare l’intercultura
tra conflitti, antinomie e utopie” Aracne

Venerdì 30
Ore 16/17
Paolo Montanari
“Il cinema di Fellini”
Ore 17/18
Sequenze di film

MAGGIO

Martedì 4
Ore 16/17
Agostino Vincenzi
“Anne Fontaine: Agnus Dei-2016”
Ore 17/18
Sequenze di film

Venerdì 7
Ore 16/17
Grazia Maria Calegari
“Il villino Ruggeri”
Ore 17/18
Belbusti Marina
“Josè Marti e la canzone

Martedì 11
Ore 16/17
Cristian Della Chiara
“Come te non c’è nessuno. Il Rof un caso unico e
Inimitabile”
Ore 17/18
Giovanni Paccapelo
“Il festival nazionale di arte drammatica -
il festival del Gad di Pesaro”.

Mercoledì 12
Conversazione filosofica
Ore 17
Sala del Consiglio Comunale
Cecilia Casadei
“L’arte del contemporaneo: quale relazione
con il postmoderno?”

Venerdì 14
Ore 16/17
Maria Laura Ercolani
autrice del libro
“ Paolo Volponi: le sfide del novecento - l’industria
prima della letteratura”
Ore 17/18
Davide Schembri
“Aggiornamento: falsi miti sulla nutrizione”

Martedì 18
Ore 16-17
Simonetta Drago
“La lezione di Omero”
Ore 17/18
Sandra Calegari
“La tentazione dell’odio”

Venerdì 21
Ore 16/ 17
Marina Peruzzini
“Le forme dell’acqua”
Ore 17/18
Pia Giansanti
“Gli amori di Raffaello”

Martedì 25
Ore 16/17
Marcella Chicco
“Gli artisti al centro del proprio sguardo:
autoritratti”
Ore 17-18
Federico Malaventura
“La rosa Pesarese, origini, confronti e sviluppi”

Giovedì 27
Fuori Programma
Ore 21
Cattedrale a Pesaro
Unità Pastorale Centro
“Le vetrate della Cattedrale si raccontano”

Venerdì 28
Ore 16/17
Germana Duca - Iaia Lorenzoni
“E’ sempre l’ora della poesia”
Ore 17/ 18
Letture

GIUGNO

Martedì 1
Ore 16/ 17
Sandra Calegari
“Paura e coraggio nella società contemporanea”
Ore 17/18
Marcella Chicco
“La ritrattistica di Raffaello”

Venerdì 4
Ore 16/17
Paolo Uguccioni
“Arrivano i Piemontesi: Pesaro 1860”
Ore 17/18
Francesca Matacena
“Pesaro città della musica: G. Rossini”

Martedì 8
Ore 16/17
Francesca Matacena
Pesaro città della musica: Renata Tebaldi
Ore 17/18
Primo Ciarlantini
San Girolamo: “Ignoranza delle Scritture
è ignoranza di Cristo”

Mercoledì 9
Ore 17
Conversazione filosofica
Sala del Consiglio Comunale
Maria Rosa Tomasello
“L’uomo è antiquato? Dall’Umanesimo a nuove
prospettive”

Venerdì 11
Ore 16-17
Marina Belbusti
Le Milonghe di Borges”
Ore 17/18
Approfondimenti

Martedì 15
Ore 16/17
Docente Giovanni Migliaccio
“Passeggiata archeologica Pesarese”
Ore 17/18
Conversazione

Venerdì 18
Ore 16/17
Gabriele Falciasecca
“Flaneur nei dintorni”
Ore 17/18
Visite

Martedì 22
Ore16 /18
Maurizio Di Massimo
Centro ricerche floristiche Provincia Pesaro-Urbino
“Visita guidata all’orto botanico, agli erborai e alla biblioteca”

 

SCARICA IL PROGRAMMA