SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO



PERGOLA: programma accademico 2020-21

UNILIT - SEZIONE DI PERGOLA
ANNO ACCADEMICO 2020-21

MATERIE DI STUDIO

Storia - Psicologia - Filmografia - Storia dell’Arte - Poesia - Religione - Letteratura - Ecologia - Medicina - Sociologia - Musica - Moda

DOCENTI

Baldelli Marisa
Belardinell Sergio
Bovinelli Cesare
Buratti Massimiliano
Duranti Francesco
D’urso Rita
Giacomelli Gianni
Frigerio Salvatore
Maggioli Sandrina
Maggini Claudio
Massi Simone
Montesi Enrico
Montevecchi Benedetta
Pretelli Sergio
Sacchi Tino
Tomasello Maria Rosa
Turco Claudio

GENNAIO

Martedì 12
Inaugurazione Anno Accademico 2021
Ore 16/18 Saluto del Sindaco
Sergio Pretelli
“Anni ’90. Pergola investe in cultura:
il Museo dei Bronzi Dorati”

Martedì 19
Sergio Belardinelli
Ore 16/18 Sociologia: “La verità e la comunicazione”

Martedì 26
Benedetta Montevecchi
Ore 16/18 Storia dell’arte - “L’Immacolata di Carlo Crivelli
a Pergola e la “replica” di Antonio Sarti a Jesi”

FEBBRAIO

Martedì 2
Tino Sacchi
Ore 16/18 Filmografia - “I miei viaggi

Martedì 9
Dom Gianni Giacomelli
Ore 16/18 Religione - “Parole di ieri, parole di oggi:
il linguaggio con cui l’uomo cambia”

Martedì 16
Rita D’Urso
Ore 16/18 Medicina - “L’aderenza alle terapie: Il segreto
del successo”

Martedì 23
Carnevale
Ore 16/18 Poesia - “Pergola e i suoi poeti”

MARZO

Martedì 2
Massimiliano Buratti
Ore 16/18 Musica - “Il Jazz dal ‘900 ai nostri tempi”

Martedì 9
Francesco Duranti
Ore 16/18 Storia dell’ Arte - “Federico Barocci: un artista
tra Manierismo, Controriforma e
Barocco tra Roma e Urbino”

Martedì 16
Claudio Turco
Ore 16/18 Storia - “Mistero Stalin”

Martedì 23
Gianluca Vergari
Ore 16/18 “Uomo-macchina: come la guida è passata
alla macchina”

APRILE

Martedì 13
Maria Rosa Tomasello
Ore 16/18 Ecologia - “In ascolto del pianeta. Tra crisi
e opportunità – aspetti filosofici e pedagogici”

Martedì 20
Sandrina Maggioli
Ore 16/18 Moda - “Le fibre intelligenti:
Ieri ed oggi a confronto”

Martedì 27
Salvatore Frigerio
Ore 16/18 Sociologia - “Ospitare significa accogliere”

MAGGIO

Martedì 4
Marisa Baldelli - Enrico Montesi
Ore 16/18 Storia - Personaggi pergolesi e non che hanno
lasciato un segno nella storia di Pergola

Martedì 11
Simone Massi
Ore 16/18 Letteratura – “Abbecedario”

Martedì 19
Cesare Bovinelli
Ore 16/18 Religione - “Aspetti di musica cristiana”

Martedì 25
Claudio Maggini
Ore 16/18 Storia dell’Arte - “I pittori allievi di Raffaello”

L’Anno Accademico sarà inaugurato nella sala presso il Museo dei
Bronzi dorati g.c. e nello stesso luogo si svolgeranno tutte le altre
lezioni secondo il programma sopra indicato.

 

SCARICA IL PROGRAMMA