SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO



FOSSOMBRONE: programma accademico 2020-21

UNILIT - SEZIONE DI FOSSOMBRONE
ANNO ACCADEMICO 2020-21

COMITATO OERATIVO

Anna Rosa Ercolani Mietti Coordinatore Cell.3490587664
Roberto Giungi Collaboratore Cell.3395095785
Rita Guarandelli Collaboratore Cell.3404806609

LEZIONI

MARTEDÌ ORE 16-18
Sede del Circolo Socio-Culturale, Via Cavallotti n. 16 - Fossombrone
(se non diversamente indicato)

DOCENTI MATERIE

Aguzzi Giorgio Arte Orafa
Battaglini Oliviero Collezionismo
Budassi Roberto Storia dell’Arte
Caioni Fr Filippo Maria Religione
Donati Ada Letteratura
Ercolani Maria Laura Letteratura
Ercolani Mietti Anna Rosa Letteratura e Storia
Ercolani Paolo Filosofia
Fini Giovanni Storia
Frattini Claudio Cardiologia
Giamperi Laura Botanica
Girolomoni F.lli Imprenditoria Bio
Giungi Roberto Giornalismo
Marini Benilde Danza
Matteucci Anna Arte Contemporanea
Mosci Gastone Arte Contemporanea
Paolini Giuseppe Amministrazione Provinciale
Speziale Antonina Astronomia
Tramontana Mario Geologia

INAUGURAZIONE DELL’ANNO ACCADEMICO 2020-2021
Giovedì 7 Gennaio 2021 - ore 16
Intervento del Presidente Prof. Maria Rosa Tomasello
Presentazione del programma
Iscrizioni (1)

CALENDARIO E PROGRAMMA A.A. 2020-2021

GENNAIO
Martedì 12
Ore 16-17
Oliviero Battaglini
“Il Collezionismo nel ducato di Urbino
dal 1500 ad oggi”
Ore 17-18 Testimonianza personale

Martedì 19
Ore 16-17
Anna Rosa Ercolani Mietti
“Dantedi” Settecentesimo anniversario della morte
di Dante. “Nel mezzo del cammin...” da Firenze
all’Italia all’Impero”
Ore 17-18 Approfondimenti
Martedì 26
Ore 16-17 fr Filippo Maria Caioni
La vita spirituale è la vita quotidiana?
Ore 17-18 Riflessioni

FEBBRAIO

Martedì 2
Ore 16-17
Giovanni Fini
“SECOLO XIV – fatti gli Italiani rimaneva
da fare l’Italia”
Ore 17-18
Conversazione sul tema
Martedì 9
Ore 16-17
Anna Rosa Ercolani Mietti
“ Dantedi” “fatti non foste a viver come bruti ma
per seguir virtute e conoscenza”
Dall’Acheronte all’Empireo
Ore 17-18
Dibattito sul tema

Martedì 16
Ore 16-17
Giorgio Aguzzi
“Storie ed intrecci d’oro”
Ore 17-18
Performance live della creazione
del gioiello in filigrana

Martedì 23
Ore 16-17
Maria Laura Ercolani
“Le sfide del Novecento” di Paolo Volponi
Ore 17-18
Conversazione sul tema

Martedì 30
Ore 16-17
Roberto Budassi
Raffaello il tronfio dell’eros alla Farnesina
Ore 17-18
Immagini

MARZO

Martedì 02
Ore 16-17
Anna Matteucci
Pierpaolo Calzolari. L’illustre concittadino protagonista
dell’arte contemporanea
Ore 17-18
Conversazione

Martedì 09
Ore 16-17
Antonina Speziale
“Dove sei Luna?” Intervista alla nostra “vicina di
cielo” più prossima
Ore 17-18
Curiosità

Martedì 16
Ore 16-17
Giorgio Aguzzi
“Storie ed intrecci d’oro”
Ore 17-18
Performance live della creazione del gioiello in filigrana

Martedì 23
Ore 16-17
Maria Laura Ercolani
“ Le sfide del Novecento “ di Paolo Volponi
Ore 17-18
Conversazione sul tema

Martedì 30
Ore 16-17
Roberto Budassi
Raffaello il tronfio dell’eros alla Farnesina
Ore 17-18
Immagini

APRILE

Martedì 6
Ore 16-17
Mario Tramontana
Sotto i nostri piedi la storia della terra – la carta
geologica di Fossombrone
Ore 17-18
Interventi ed approfondimenti

Martedì 13
Ore 16-17
Claudio Frattini
Caro cuore mio – Infarto del miocardio
Classificazioni e terapie
Ore 17-18
Approfondimenti

Martedì 20
Ore 16-17
Paolo Ercolani
“Val la pena di essere filosofi nel terzo millennio?”
Ore 17-18
Approfondimenti

Martedì 27
Ore 16-17
F.lli Girolomoni
“Filosofia storia ed attività di una cooperativa
biologica”
Ore 17-18
Conversazione sul tema

MAGGIO

Martedì 4
Ore 16-17
Gastone Mosci
Oliviero Gessaroli: esprimersi nell’incisione,
antica tecnica - arte moderna -
Testimonianze dell’artista
Ore 17-18
Dibattito

Martedì 11

Ore 16-18
Laura Giamperi
I colori dell’Orto Botanico - Le piante tintoree
Visita all’Orto Botanico di Urbino

Martedì 18
Ore 16-17
Ada Donati
“Come se” - “Novissima” raccolta poetica
Ore 17-18
Riflessioni

Martedì 25
Ore 16-18 Roberto Giungi
Progettazione e realizzazione di un giornale
di informazione locale
Visita alla redazione de “IL MENESTRELLO”

GIUGNO

Martedì 1
Ore 16-17
Benilde Marini
“Balliamo, balliamo, balliamo….
altrimenti saremo persi” Pina Bausch
Ore 17-18
Applausi

 

(1) Quote iscrizione :
€ 40 già iscritti
€ 50 nuovi iscritti
€ 30+30 coniugi già iscritti
€ 40+40 coniugi nuovi iscritti

 

SCARICA IL PROGRAMMA