SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO


URBINO: programma accademico 2017-18

PROGRAMMA ACCADEMICO 2017-18
SEDE DI URBINO

LEZIONI: al Circolo ACLI Centro Universitario, Piazza Rinascimento 7
Mercoledì e Venerdì 16,30 – 18

ISCRIZIONI: nell’orario dei giorni di lezione

MATERIE DI STUDIO:
Erboristeria - Gastronomia - Geografia - Grafica - Letteratura - Medicina - Educazione Musicale - Storia locale - Storia sociale - Storia dell’Arte - Sociologia

OTTOBRE 2017

Venerdì 20 ott

Ore 17
Auditorium Palazzo Montani Antaldi, Piazza Antaldi 2, Pesaro
DARIO FABBRI, “L’Italia e la geopolitica del Mediterraneo”
Inaugurazione A. A. Unilit provinciale.

NOVEMBRE 2017

Mercoledì 8 nov

0re 16,30
Nicoletto Nicoletti, Sergio Pretelli
saluto inaugurale
Enogastronomi Rolando Ramoscelli, Antinisco Nené Rossi
Tradizioni e Novità della cucina urbinate

Venerdì 10 nov

Luigi Storti
Ore 16,30
Tra ospitalità ed accoglienza. Rifugiati e profughi.

Mercoledì 15 nov

Paola Belpassi, Sergio Pretelli
Ore 16,30
Storie del Ducato

Venerdì 17 nov

Gastone Mosci, Maria Grazia Maiorino
Ore 16,30
Germana Duca, Orlo invisibile, Lecce 2017

Mercoledì 22 nov

Ore 16,30
Pietro Benedetti
Lezione di Medicina

Venerdì 24 nov

Maria Lenti
Ore 16,30
Ai piedi del faro, La vita felice ed. 2016

Mercoledì 29 nov

Massimo Volponi
Ore 16,30
Lezione di Medicina

DICEMBRE 2017

Venerdì 1 dic

Paola Belpassi, Sergio Pretelli
Ore 16,30
Storie del Ducato

Mercoledì 6 dic

Massimo Volponi
Ore 16,30
Lezione di Medicina

Mercoledì 13 dic

Gastone Mosci, Germana Duca, Raimondo Rossi
Ore 16,30
M. G. Maiorino, La pietra salvata, a cura di Anna De Simone,
Il lavoro Editoriale 2016; M.G. Maiorino, L’Angelo di Piero; Marisa Zoni,
Analisi di un’estate 1978, in” Prima del Vischio” n° 29 di R. Rossi, Urbania 2017

Venerdì 15 dic

Tino Sacchi
Ore 16,30
Visioni di oriente

Mercoledì 20 dic

Duccio Marchi
Ore 16,30
Canti del territorio e Auguri di Natale

VACANZE DI NATALE DAL 21 DICEMBRE 2017 AL 10 GENNAIO 2018

GENNAIO 2018

Mercoledì 10 gen

Giuseppe Cucco
Ore 16,30
La chiesa del Corpus Domini e il suo archivio

Venerdì 12 gen

Giovanni Volponi
Ore 16
Dal teatro dei Pascolini del Palazzo ducale al Cinema ducale

Mercoledì 17 gen

Gastone Mosci, Germana Duca, Alberto Calavalle
0re 16,30
Iaia Lorenzoni, Da voce a voce, Nuova Montaccini, Pesaro 2017

Venerdì 19 gen

Giovanni Volponi
Ore 16,30
I doni degli Albani alla Compagnia di San Giuseppe

Mercoledì 24 gen

Sparaventi Alfredo
Ore 16,30
La banca territoriale oggi

Venerdì 26 gen

Anna Fucili
Ore 16,30
Storia dell’Arte locale

Mercoledì 31 gen

Palma Fulvio
Ore 16,30
Modalità di percezione tra salute e malattia

FEBBRAIO 2018

Venerdì 2 feb

Ore 16,30
Paola Belpassi, Sergio Pretelli
Storie del Ducato

Mercoledì 7 feb

Ore 16,30
G.S.U Michele Betti, Enrico Maria Sacchi
Urbino sotterranea

Venerdì 9 feb

Ore 16,30
Enrico Maria Guidi
Urbino nella Letteratura italiana da Dante a D’Annunzio

Mercoledì 14 feb

Ore 16,30
Roberto Budassi
Storia dell’Arte

Venerdì 16 feb

Ore 16,30
Gianfranca Ruggeri
Erboristeria

Mercoledì 21 feb

Ore 16,30
Fulvio Palma
Il linguaggio della fotografia

Venerdì 23 feb

Gastone Mosci, Germana Duca, Silvia Cuppini
Ore 16,30
Rosanna Gambarara, Hysterion Proteron, Roma 2016

Mercoledì 28 feb

lezione spostata a Domenica 4 Marzo: visita al Palazzo ducale

MARZO 2018

Venerdì 2 mar

Ore 16,30
Roberto Budassi
Storia dell’Arte

Domenica 4 mar

Silvia Bernardi
Ore 10,30
Visita al Palazzo ducale
raduno ingresso palazzo ducale

Mercoledì 7 mar

Ore 16,30
Maria Luisa Moscati
Donne ebree impegnate nella politica e nella società

Venerdì 9 mar

Ore 16,30
Carlo Inzerillo
Le sonate per clavicembalo di Domenico Scarlatti

Mercoledì 14 mar

Francesco Marcheggiani
Ore 16,30
Il CEA delle Vigne

Venerdì 16 mar

Mosconi Vincenzo
Ore 16,30
L’Archivio di San Francesco di Urbino
raduno in Piazza delle erbe

Mercoledì 21 mar

Gastone Mosci, Germana Duca, Alberto Calavalle, Marina Agnoli
0re 16,30
Ricordo dello scrittore Mario Agnoli (1924-2017). La trilogia della riconquista
(Fuga 2012, La croda rossa 2014, L’ombrellone 2017), Giraldi Ed.

Venerdì 23 mar

Carlo Inzerillo
Ore 16,30
Il Rajasthan e i suoi colori

Mercoledì 28 mar

Tino Sacchi
Ore 16,30
Visioni d’oriente

VACANZE DI PASQUA DA GIOVEDI 29 MARZO A GIOVEDI 5 APRILE

APRILE 2018

Venerdì 6 apr

Paolucci Piero
Ore 16,30
Meteorologia urbinate
raduno in piazza

Mercoledì 11 apr

Francesco Righi
Ore 16,30
Il Gotico fiorito della Chiesa di San Giovanni
raduno in piazza

Venerdì 13 apr

Monique Baiardi
Ore, 16,30
Letteratura francese

Mercoledì 18 apr

Raimondo Rossi
Ore 10,30
Visita al Museo della ceramica di Urbania
raduno nel piazzale del mercatino

Venerdì 20 apr

0re 16,30
Maria Luisa Moscati
L’ebreo, don Milani

Venerdì 27 apr

Ore 16,30
Salvatore Famiano
Cura della pelle

MAGGIO 2018

Mercoledì 2 mag

Sara Bartolucci
Ore 16,30
Il Barocci ritrovato

Venerdì 4 mag

Gastone Mosci, Roberto Budassi
Ore 16,30
Centenario della Nascita di Carlo Ceci. Mostra delle Carte di Carlo Ceci

Mercoledì 9 mag

Sante Fini
Ore 10,00
Visita al Castello Brancaleoni di Piobbico
raduno nel piazzale del mercatino

Venerdì 11 mag

Ore 16,30
Daniela Battisti
Galleria CAsBA – video perle musicali per 2 voci e orchestra elettronica,
con la collaborazione del compositore Claudio Caracci

DOCENTI:
Bajardi Monique, Battisti Daniela, Belpassi Paola, Benedetti Pietro, Bernardi Silvia, Bartolucci Sara, Budassi Roberto, Calavalle Alberto, Caracci Claudio, Ceccarelli Luciano, Cucco Giuseppe, Cuppini Silvia, Duca Germana, Famiano Salvatore, Fucili Anna, Gianotti Michele, Inzerillo Carlo, Lenti Maria, Maiorino Maria Grazia, Marchegiani Francesco, Marchi Duccio, Moscati M. Luisa, Mosci Gastone, Mosconi Vincenzo, Nicoletti Nicoletto, Palma Fulvio, Paolucci Piero, Pretelli Sergio, Ramoscelli Rolando, Righi Francesco, Rossini Laura, Rossi Antinisco, Rossi Raimondo, Ruggeri Gianfranca, Sacchi Tino, Sparaventi Alfredo, Storti Gianluigi, Volponi Giovanni, Volponi Massimo.