SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO


News

CAGLI: programma accademico 2018-19

PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2018-19
SEDE DI CAGLI

Quando non diversamente specificato:
ogni lunedì e giovedì dalle ore 16.00 alle ore 18.00
presso Aula Magna della Scuola Media F. Michelini Tocci
Piazza San Francesco, 5 - Cagli (PU)

OTTOBRE 2018

Giovedì 25 ottobre 2018

(ore 17.00 Salone degli stemmi del Palazzo Comunale di Cagli)
Inaugurazione anno accademico alla presenza delle autorità comunali.
Relazione inaugurale di Paolo Belardi, Direttore dell’Accademia di Belle Arti ‘Pietro Vannucci’ di Perugia e Presidente del Corso di Laurea in Design dell’Università Degli Studi di Perugia.
“SISTINA EXPERIENCE” Dalla copia della realtà alla realtà della copia

Lunedì 29 ottobre 2018

Stefano Orazi
L’italia prima e dopo la Grande guerra.

NOVEMBRE 2018

Lunedì 5 novembre 2018

Visita all’Eremo di Santa Croce di Fonte Avellana
Dom. Gianni Giacomelli
Parole di ieri, parole di oggi: il linguaggio con cui l’uomo cambia
Segue visita guidata

Giovedì 8 novembre 2018

Roberto Fiorani
C’era una volta il treno: Fabriano-Urbino
1898-1944

Lunedì 12 novembre 2018

Iniziativa per il
150° morte di G. Rossini (13 nov. 1868 -13 nov. 2018)

Giovedì 15 novembre 2018

Gabriele Presciutti
Il contesto storico e le suggestioni di un romanzo ambientato nel Medioevo di Cagli e del suo territorio: “ISATIS - Una storia di libertà”

Lunedì 19 novembre 2018

Sergio Castellucci
La Controriforma: il Concilio di Trento

Giovedì 22 novembre 2018

TRASFERTA A FANO
Visita guidata alla Fano sotterranea

Lunedì 26 novembre 2018

Ario Federici
I centenari nella provincia di Pesaro: alla scoperta dell’elisir di lunga vita

Giovedì 29 novembre 2018

Lucio Luchetta
Passato, presente e futuro del sistema sanitario nazionale

DICEMBRE 2018

Lunedì 3 dicembre 2018

Dom. Salvatore Frigerio
Ospitare significa accogliere

Giovedì 6 dicembre 2018

Benedetta Montevecchi
L'arte della tavola imbandita tra rinascimento e barocco

Lunedì 10 dicembre 2018

Paolo Ercolani
Con Dio o senza Dio? Fede e ateismo nella storia del pensiero

Giovedì 13 dicembre 2018

TRASFERTA A URBINO
Alessandro Marchi
Visita guidata alla mostra di Giovanni Santi

Lunedì 17 dicembre 2018

Bonita Cleri
Le opere disperse di Giovanni Santi

Giovedì 20 dicembre 2018

Gianluigi Ceccarelli
Le culture, i paesaggi, la vita in uno scatto

da ven. 21 dicembre 2018 a dom. 6 gennaio 2019
VACANZE DI NATALE

GENNAIO 2019

Lunedì 7 gennaio 2019

Maria Lenti
Attualità nelle poesie di “Ai piedi del faro”

Giovedì 10 gennaio 2019

INCONTRO CON I NEOLAUREATI DEL 2018

Lunedì 14 gennaio 2019

Richard Dixon
Italiani a Londra nel Cinquecento

Giovedì 17 gennaio 2019

Edoardo Virgili
Il bernoccolo della matematica

Lunedì 21 gennaio 2019

Tommaso Gnoli
Roma in età monarchica

Giovedì 24 gennaio 2019

Valentino Ambrosini
In fondo all'anima ci sei sempre tu: Modigliani
Commemorazione Giornata della memoria
(27 gennaio)

Lunedì 28 gennaio 2019

Marco De Sanctis
Il fascino discreto della fisica: Niels Bohr

Giovedì 31 gennaio 2019

Sandrina Maggioli
L’abbigliamento cagliese nel Rinascimento

FEBBRAIO 2019

Lunedì 4 febbraio 2019

Carlo Migani
L’ultimo Raffaello

Giovedì 7 febbraio 2019

10 febbraio, commemorazione giornata delle Foibe
(proiezione di un film)

Lunedì 11 febbraio 2019

Alberto Mazzacchera
Palazzi e quartieri di San Francesco e Sant'Andrea

Giovedì 14 febbraio 2019

Giancarlo Calagreta
La natura morta: la mia “Storia di un genere”

Lunedì 18 febbraio 2019

Marco Leopoldo Ubaldelli
Storie di occupazione e liberazione in Grecia

Giovedì 21 febbraio 2019

Mirco Palmieri
“Di questo legno si fanno i fusi”.
Cagli nel Risorgimento italiano: dall'elezione di Pio IX  alla fine della Repubblica Romana, 1846 - 1849

Lunedì 25 febbraio 2019

Leonardo Ambrosini
Dalle origini della vita all'intelligenza artificiale: la ricerca di sapere ci porterà a Dio o all'estinzione?

Giovedì 28 febbraio 2019

GIOVEDI' GRASSO

MARZO 2019

Lunedì 4 marzo 2019

Giampaolo Feligioni
Angelo Celli politico di opposizione

Giovedì 7 marzo 2019

Rachele Sataga
Il condominio, disciplina e problematiche.

Lunedì 11 marzo 2019

Mons. Davide Tonti
Islam e Cristianesimo: una difficile coesistenza

Giovedì 14 marzo 2019

Maria Grazia Chiappini
Roma sotto Roma: i misteri di una città sotterranea

Lunedì 18 marzo 2019

TRASFERTA A S. ANNA DEL FURLO
Andreina De Timassi
Un tuffo nel NERO. Visita guidata al parco delle sculture di Sant'Anna del Furlo

Giovedì 21 marzo 2019

Filippo Maria Magi
Psicologia musicale ed educazione cognitiva: nuove frontiere d’incontro fra musica e neuroscienze

Lunedì 25 marzo 2019

Bruno Papi
La nascita dell’arte italiana: Giotto e i Pisano

Giovedì 28 marzo 2019

Stefano Cotroneo
La “Venere vincitrice” di Antonio Canova

APRILE 2019

Lunedì 1 aprile 2019

Paolo Clini
La bellezza nel Rinascimento, ovvero quel misterioso non so che

Giovedì 4 aprile 2019

Giorgio Monacelli
La bellezza dell’età

Lunedì 8 aprile 2019

Giannicola De Sanctis
La risata: terapia del buonumore

Giovedì 11 aprile 2019

Anna Falcioni
La famiglia Passionei nel Ducato di Urbino

Lunedì 15 aprile 2019

Lorenza Mochi Onori
La città ideale nel Quattrocento

da mar. 16 aprile 2019 a dom. 28 aprile 2019
VACANZE DI PASQUA e FESTA DELLA LIBERAZIONE

Lunedì 29 aprile 2019
TRASFERTA A FOSSOMBRONE
Oscar Mei
Novità dagli scavi di Forum Sempronii
VISITA GUIDATA

MAGGIO 2019

Giovedì 2 maggio 2019

Gianni Volpe
In occasione dei 500 anni dalla morte di Leonardo da Vinci (2 mag. 1519 - 2 mag. 2019):
Leonardo nelle Marche

Lunedì 6 maggio 2019

Tersicore Paioncini
La cripta della chiesa di San Domenico
VISITA GUIDATA

Giovedì 9 maggio 2019

FESTA DEL PATRONO SAN GERONZIO

Lunedì 13 maggio 2019

TRASFERTA A URBINO
Giovanna Maria Giomaro
L’orto botanico di Urbino
VISITA GUIDATA

Giovedì 16 maggio 2019

Pio Bracco
La Maestadella vecchia
VISITA GUIDATA

Lunedì 20 maggio 2019

AL TEATRO COMUNALE
Benilde Marini con la partecipazione della compagnia MeF ensemble.
“Che fai tu luna in ciel”
Cerimonia conclusiva anno accademico 2018-2019

ULTERIORI APPUNTAMENTI IN DATE DA STABILIRE:
Performance del fashion editor Simone Guidarelli.
Cena di fine anno accademico.

ALTRE INIZIATIVE 2018-2019:
Viaggi d’istruzione fuori programma.
Consegna attestati di merito a docenti con 10 anni di presenza.
Consegna attestati ad iscritti con più anni di frequenza.

ATTIVITA’ FACOLTATIVE:
Potranno essere attivati corsi (personal computer, recitazione, disegno, lingue straniere, cucina, ceramica, ecc.) solo con la preventiva richiesta di almeno 10 interessati per ciascun corso.

DOCENTI E MATERIE:
AMBROSINI Leonardo (Sociologia)
AMBROSINI Valentino (Arte contemporanea)
BARUCCA Gabriele (Storia dell’arte)
BELARDI Paolo (Design)
BRACCO Pio (Storia contemporanea)
CALAGRETI Giancarlo (Storia dell’arte)
CASTELLUCCI Sergio (Personaggi)
CECCARELLI Gian Luigi (Fotografia)
CHIAPPINI M. Grazia (Appunti di viaggio)
CLERI Bonita (Storia dell’arte)
CLINI Paolo (Architettura romana)
COTRONEO Stefano (Storia dell’arte)
DE TOMASSI Andreina (Arte e natura)
DE SANCTIS Giannicola (Storia dello spettacolo)
DE SANCTIS Marco (Storia della fisica atomica)
DIXON Richard (Letteratura contemporanea)
ERCOLANI Paolo (Filosofia)
FALCIONI Anna (Storia rinascimentale)
FEDERICI Ario (Educazione fisica)
FELIGIONI Giampaolo (Storia contemporanea)
FIORANI Roberto (Storia contemporanea)
FRIGERIO Dom. Salvatore (Sociologia)
GIACOMELLI D. Gianni (Storia delle religioni)
GIOMARO Giovanna Maria (Scienze naturali)
GNOLI Tommaso (Storia antica)
LENTI Maria (Sociologia)
LUCHETTA Lucio (Organizzazione sanitaria)
MAGGIOLI Sandrina (Moda)
MAGI Filippo Maria (Musica classica)
MARCHI Alessandro (Storia dell’arte)
MARINI Benilde (Danza)
MAZZACCHERA Alberto (Cultura locale)
MEI Oscar (Archeologia)
MIGANI Carlo (Storia dell’arte)
MOCHI ONORI Lorenza (Storia dell’arte)
MONACELLI Giorgio (Fashion estetica)
MONTEVECCHI Benedetta (Storia dell’arte)
ORAZI Stefano (Storia contemporanea)
PAIONCINI Tersicore (Storia dell’arte)
PALMIERI Mirco (Comunicazione)
PAPI Bruno (Storia dell’arte)
PRESCIUTTI Gabriele (Storia medievale)
SARAGA Rachele (Diritto civile)
TONTI Davide (Mistica e tradizione)
UBALDELLI Marco Leopoldo (Mitologia)
VIRGILI Edoardo (Paleontologia)
VOLPE Gianni (Architettura)

COMITATO OPERATIVO:
PAOLUCCI BISCHI Simonetta (coordinatrice) - 338 9979446
MARCUCCI Bruna (tesoriere) - 338 1881289
CHIAPPINI Giacinta - 335 1728970
LISIBACH URBINATI Martha - 339 1698407
PAIONCINI UBALDELLI Tersicore - 338 2015007
PALAZZETTI Lucio - 333 4834219

@: unilitcagli.pu@libero.it
W: www.unilitcagli.blogspot.com

FOSSOMBRONE: programma accademico 2018-19

PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2018-19
SEDE DI FOSSOMBRONE

APERTURA DELL'ANNO ACCADEMICO 2018-2019
Sabato 27/10/2018 - Ore 16:00
Località San Martino del Piano

NOVITÀ E PROSPETTIVE DEL PARCO ARCHEOLOGICO
DI FORUM SEMPRONII (San Martino del Piano)

Relatore: Oscar Mei

Le lezioni si terranno da martedì 6 Novembre 2018 a mercoledì 22 Maggio 2019
nella Sala Conferenze del Chiostro della Chiesa di Sant'Agostino di Fossombrone.

NOVEMBRE 2018

Martedì 6 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Amedeo Fini
“La Scultura tra il '500 ed il '600”

Ore 17-18
“Arte moderna”

Giovedì 8 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Umberto Marini
“I tre corsi d’acqua che contornano Fossombrone: Metauro – Rio Puto – Tarugo”

Ore 17-18
“Commenti su quanto spiegato”

Martedì 13 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Amedeo Fini
“La Scultura tra il ‘500 ed il 600”

Ore 17-18
“La Filosofia Scultorea nell'Arte Moderna”

Giovedì 15 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Umberto Marini
“Vitalità dei centri abitati esistenti entro il bacino dei tre corsi d'acqua”

Ore 17-18
“Commenti su quanto spiegato”

Martedì 20 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Amedeo Fini
“Leggere l’Iconografia della Scultura Moderna”

Ore 17-18
“Critiche su gli argomenti trattati”

Giovedì 22 novembre 2018

Ore 16-18
Docente: Umberto Marini
“Vitalità dei centri abitati esistenti entro il bacino dei tre corsi d’acqua”

Ore 17-18
“Commenti di quanto trattato”

Martedì 27 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Renzo Savelli
“Due quadri non capiti di Francesco Guerrieri”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento trattato”

Giovedì 29 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Renzo Savelli
“La Rocca prima della prima Rocca”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento trattato”

DICEMBRE 2018

Martedì 4 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Sanzio Balducci
“L’Italiano di Gabriele D’Annunzio”

Ore 17-18
“L’Italiano delle lettere dei soldati”

Giovedì 6 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Sanzio Balducci
“L'Italiano di Gabriele D'Annunzio”

Ore 17-18
“L'Italiano delle lettere dei soldati”

Martedì 11 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Sanzio Balducci
“L'Italiano di Gabriele D'Annunzio”

Ore 17-18
“L'Italiano delle lettere dei soldati”

Giovedì 13 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Emilio Pierucci
“Isola Gualtresca”

Ore 17-18
“Banda Grossi”

Martedì 18 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Emilio Pierucci
“Isola Gualtresca”

Ore 17-18
“Mulini idraulici”

VACANZE DI NATALE

GENNAIO 2019

Martedì 8 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Anna Rosa Ercolani Mietti
“La Gloriosa impresa di Fiume” (1919-1920)

Ore 17-18
“Sakrtvelo-Georgia - La porta dell’Occidente”

Giovedì 10 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Anna Rosa Ercolani Mietti
“Provvedimenti in difesa della razza” - "15 settembre 1938”

Ore 17-18
“Il Bon Ton della Marchesa Colombi”

Martedì 15 gennaio 2019

Ore 16-15
Docente: Anna Rosa Ercolani Mietti
“La Costituzione Italiana” - 1 Gennaio 1948 -

Ore 17-18
“Canale Mussolini” - TV ? no grazie -

Giovedì 17 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Dino Rossi
“Propedeutica all'ascolto della musica”

Ore 17-18
“Brani operistici a confronto”

Martedì 22 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Gualfardo Bartolucci
“Argomenti di Ortopedia”

Ore 17-18
“Argomenti di Traumatologia”

Giovedì 24 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Gualfardo Bartolucci
“Argomenti di Ortopedia”

Ore 17-18
“Argomenti di Traumatologia”

Martedì 29 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Dino Rossi
“Propedeutica all'ascolto della musica”

Ore 17-18
“Brani operistici a confronto”

Giovedì 31 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Dino Rossi
“Propedeutica all'ascolto della musica”

Ore 17-18
“Brani operistici a confronto”

FEBBRAIO 2019

Martedì 5 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Don Giancarlo De Santi
“Educazione alla mondialicità”

Ore 17-18
“Commenti su quanto diagnosticato”

Giovedì 7 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Don Giancarlo De Santi
“Educazione alla mondialicità”

Ore 17-18
“Commenti su quanto diagnosticato”

Martedì 12 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Federica Gori
“Letterature classiche”

Ore 17-18
“Discussione ed esercitazione”

Martedì 19 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Renzo Savelli
“L’accoglienza nei secoli nella città di Fossombrone”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento trattato”

Giovedì 21 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Renzo Savelli
“La prostituzione, antica professione, era presente a Fossombrone?”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento trattato”

Martedì 26 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Angelo Chiaretti
“Lectura Dantis”

Ore 17-18
“Commenti sull'argomento”

MARZO 2019

Giovedì 7 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Giampaolo Baldelli
“Una battaglia che ha condizionato il corso della storia”

Ore 17-18
“Discussioni sull'argomento trattato”

Martedì 12 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Rossana Guerra
“Presentazione dei Poeti che declameranno le loro poesie”

Ore 17-18
Poesie declamate dai seguenti Poeti:
- Luigi Stortero
- Piero Talevi
- Rodolfo Tonelli

Giovedì 14 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Laura Giamperi
“I frutti dimenticati: un ponte fra tradizioni e scienza”

Ore 17-18
“Discussioni sull'argomento trattato”

Martedì 19 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Rossana Guerra
“Presentazione del suo libro: «L’uscita delle farfalle»”

Ore 17-18
“Commenti sull'opera”

Giovedì 21 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Gastone Mosci
“Incisori urbinati: Walter Piacesi - Edizioni Ca’ Spinello”

Ore 17-18
“Commenti sull'argomento trattato”

Martedì 26 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Claudio Turco
“Ottobre 1922: Possibile un esito diverso?”

Ore 17-18
“Commenti su quanto trattato”

Giovedì 28 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Claudio Turco
“Si poteva salvare la pace nel 1939?”

Ore 17-18
“Commenti su quanto trattato”

APRILE 2019

Martedì 2 aprile 2019

Ore 16-17
Docente: Giancarlo Gori
“Siti archeologici minori nel territorio
di Forum Sempronii”

Ore 17-18
“Analisi di materiali archeologici”

Giovedì 4 aprile 2019

Ore 16-17
Docente: Claudio Turco
“La lunga notte del 25 Luglio '43”

Ore 17-18
“Commenti su quanto trattato”

Martedì 9 aprile 2019

Ore 16-17
Docente: Gastone Mosci
“Incisori urbinati: Adriano Calavalle
Rapporto uomo natura”

Ore 17-18
“Commenti sull'argomento trattato”

Giovedì 11 aprile 2019

Ore 16-17
Docente: Rossana Guerra
“Presentazione dei Poeti dell’Associazione: «Poesia nel verso giusto di Senigallia»”

Ore 17-18
“Declamazione delle poesie”

MAGGIO 2019

Martedì 7 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Alberto Ceccarini
“Letteratura Italiana”

Ore 17-18
“Commenti su quanto trattato”

Giovedì 9 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Angelo Chiaretti
“Lectura Dantis”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento”

Martedì 14 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Gastone Mosci
“Incisori urbinati: Fulvio Paci
Immagini di Urbino”

Ore 17-18
“Commenti sull'argomento trattato”

Giovedì 16 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Angelo Chiaretti
“Lectura Dantis”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento”

Martedì 21 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Luigi Giommi
“Mosaici nella Sicilia normanna tra Islam e Bisanzio”

Ore 17-18
“Mosaici nella Roma dei Papi”

Mercoledì 22 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Luigi Giommi
“Arteriosclerosi, patologia globale del sistema cardiovascolare. Fattori di rischio prevenzione”

Ore 17-18
“Infarto del miocardio

CHIUSURA ANNO ACCADEMICO 2018/2019

DOCENTI E DISCIPLINE:
Matilde Avenali Poesie
Giampaolo Baldelli Storia - Geologia
Sanzio Balducci Storia della lingua italiana
Gualfardo Bartolucci Ortopedia
Alberto Ceccarini Letteratura Italiana
Angelo Chiaretti Lectura Dantis
Monique Cerboni Baiardi Letteratura Francese
Giancarlo De Santis Religione/Vita missionaria
Annarosa Ercolani Mietti Letteratura
Amedeo Fini Storia dell’Arte
Giovanni Fini Architettura Militare
Laura Giamperi Alimentazione
Luigi Giommi Cultore dell’Arte
Federica Gori Letteratura Greca e Latina
Giancarlo Gori Archeologia e Storia Antica
Rossana Guerra Poesie
Umberto Marini Leggi Ambientali
Oscar Mei Archeologia
Gastone Mosci Incisori urbinati
Emilio Pierucci Ricercatore della Storia Locale
Dino Rossi Musica
Luigi Stortiero Poesie
Piero Talevi Poesie
Rodolfo Tonelli Poesie
Claudio Turco Accademia di Promozione Sociale

FANO: programma accademico 2018-19

PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2018-19
SEDE DI FANO

Le lezioni si tengono il Venerdì dalle ore 16.00 alle ore 18.00
presso l’Università degli Studi di Urbino,
Palazzo San Michele Via Arco d’Augusto - Fano

MATERIE DI STUDIO:
Storia dell’arte - Letteratura - Filosofia - Educazione alla salute - Storia - Musica

NOVEMBRE 2018

Venerdì 9 novembre 2018

Ore 16-17
Anna Pia Giansanti
Bello da mangiare, la rappresentazione del cibo nell'arte
Dall'antichità all'ottocento

Ore 17-18
Conviti sacri e profani. Scene di mercato e nature morte

Venerdì 16 novembre 2018

Ore 16-17
Luigi Magarò
Mal di schiena e postura. La colonna vertebrale

Ore 17-18
Le posture giornaliere: istruzioni per l'uso corretto

Venerdì 23 novembre 2018

Ore 16-17
Antonio Nanni
L’Occidente e le ragioni dell'altro

Ore 17-18
La potenza delle cose e la legge della complessità

Venerdì 30 novembre 2018

Ore 16-17
Luigi Prof Magarò
L’Osservazione posturale. L’impegno della Fondazione Scoliosi Italia

Ore 17-18
Interventi nella scuola primaria e secondaria

DICEMBRE 2018

Venerdì 7 dicembre 2018

Ore 16-17
Gianluca Cecchini
I poeti crepuscolari e la vergogna della poesia

Ore 17-18
Lettura di testi

Venerdì 14 dicembre 2018

Ore 16-17
Anna Pia Giansanti
Bello da mangiare, la rappresentazione del cibo nell'arte contemporanea

Ore 17-18
Avanguardie del ‘900
Dal secondo dopoguerra ad oggi

Venerdì 21 dicembre 2018

Ore 16-17
Gianluca Cecchini
Invito alla (ri)lettura di Giorgio Bassani

Ore 17-18
Lettura di testi

VACANZE NATALIZIE DAL 23/12 AL 06/01

GENNAIO 2019

Venerdì 11 gennaio 2019

Ore 16-17
Anna Pia Giansanti
Sirene, un incantevole inganno

Ore 17-18
Le Sirene nel mondo antico
Quando le Sirene divennero donne pesce

Venerdì 18 gennaio 2019

Ore 16-17
Geopolitica

Ore 17-18
Giappone

Venerdì 25 gennaio 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
Hitler: il periodo dell’apprendistato

Ore 17-18
Il mistero Hitler

FEBBRAIO 2019

Venerdì 1 febbraio 2019

Ore 16-17
Antonio Nanni
Il mistero della coscienza

Ore 17-18
Un approccio nuovo, non psicoanalitico, ai nostri stati mentali

Venerdì 8 febbraio 2019

Ore 16-17
Maria Rosa Tomasello
Cibo e acqua: risorse da condividere

Ore 17-18
Aspetti filosofici e pedagogici

Venerdì 15 febbraio 2019

Ore 16-17
Gabriele Falciasecca
Geopolitica

Ore 17-18
Corea

Venerdì 22 febbraio 2019

Ore 16-17
Conseguenze della Grande Guerra e del Trattato di Versailles

Ore 17-18
Si poteva salvare la pace nel 1939?

MARZO 2019

Venerdì 1 marzo 2019

Ore 16-17
Claudio Giardini
Giuliano da Fano

Ore 17-18
Il politico di Monte San Pietrangeli

Venerdì 8 marzo 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
Breve storia della presidenza Kennedy

Ore 17-18
L’enigma della morte di J. F. Kennedy

Venerdì 15 marzo 2019

Ore 16-17
Gabriele Falciasecca
Geopolitica
Cina

Venerdì 22 marzo 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
Storia di due famiglie russe alla vigilia della Grande Guerra

Ore 17-18
Aleksandr Solzhenitsyn: un genio ignorato

Venerdì 29 marzo 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
L’ultima famiglia imperiale russa

Ore 17-18
Jekaterinburg o della “falsa Anastasia”

APRILE 2019

Venerdì 5 aprile 2019

Ore 16-17
Marta Mancini
Pesaro e la musica
Rossini

Venerdì 12 aprile 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
Breve storia degli antefatti ovvero sulle origini del fascismo

Ore 17-18
Ottobre 1922: possibile un esito diverso?

VACANZE PASQUALI DAL DAL 19/04 AL 28/04

MAGGIO 2019

Venerdì 3 maggio 2019

Ore 16-17
Giuseppe Papagni
Ceramica decima musa

Ore 17-18
Musica, simboli e versi nella maiolica rinascimentale metaurense

Venerdì 10 maggio 2019

Ore 16-17
Giorgio Baccheschi
La storia della posta

Ore 17-18
Immagini

Venerdì 17 maggio 2019

Ore 16-17
Maria Rosa Tomasello
Il sonno e il sogno

Ore 17-18
I disturbi del sonno

Saranno attivati, a richiesta di almeno cinque iscritti, i seguenti corsi di lingua straniera:
- Introduzione alla lingua russa 10 lezioni;
- Corso di Inglese (è richiesta una preparazione scolastica) 10 lezioni.

REFERENTI:
Gerboni Gabriele

DOCENTI E MATERIE:
Baccheschi Giorgio
Cecchini Gianluca
Falciasecca Gabriele
Giansanti Anna Pia
Giardini Claudio
Magarò Luigi
Mancini Marta
Nanni Antonio
Papagni Giuseppe
Turco Claudio
Tomasello Maria Rosa

PESARO: centro studi filosofici 2018-19

CENTRO STUDI FILOSOFICI 2018-19
SEDE DI PESARO

Prosegue l’attività del Centro Studi Filosofici avviata nel 2010-11 all'interno dell'Unilit. Il gruppo di ricerca che si è costituito si incontra e si interroga sui temi della contemporaneità; gli incontri e le conversazioni che ne conseguono sono il frutto di un serio confronto nel rispetto della diversità del pensiero libero da ideologie e pregiudizi.
Attraverso la riflessione filosofica, il dialogo e il confronto prende forza il pensiero critico e meditante capace di contrastare la lettura superficiale e soggettiva della realtà.
L’esercizio del pensiero filosofico è un’esigenza dell’uomo in quanto tale, la filosofia indaga il perché e il che cos'è, cerca risposte nella direzione della verità sulla quale fondare comportamenti etico-sociali condivisibili.
In questi otto anni abbiamo approfondito tematiche di concreto interesse sociale, aspetti della realtà, coniugando sapere teorico e riflessioni di vita attraverso la dialettica del dialogo sempre rigoroso e rispettoso.
Quest'anno saranno i versi di Iaia Lorenzoni, ex insegnante pesarese nota per la sua vena poetica, ad introdurci nel tema della coscienza con i versi della poesia dal titolo “Te ne vai, se ne vanno”:

Sei appena arrivato.
E già te ne vai
In quell'andarsene dove si è soli,
consegnati al silenzio...
Anch'io ogni giorno d’un poco svanisco.
E in questa vastità spaziale sempre più vasta,
non so dove comincio, dove finisco

Le neuroscienze indagano sul rapporto cervello e mente, le nuove tecnologie lavorano intorno alla realizzazione di intelligenze artificiali sempre più sofisticate. Cosa è la coscienza? Quali sono i suoi limiti e gradi? Quali i meccanismi che l’hanno originata nel corso dell’evoluzione?
Come funziona nel cervello umano e animale? Cosa è il pensiero cosciente, l'io, il sé? Quale il rapporto fra coscienza, felicità e dolore?
Qual è il contributo dell’arte nella coscienza individuale e collettiva?

Calendario delle conversazioni

Gli incontri si terranno presso la
Sala Rossa del Comune di Pesaro (g.c.)
Ore 17:00
Ingresso libero

Mercoledì 16 gennaio 2019

Prof. Antonio Nanni
“Riflessioni sulla coscienza”

Mercoledì 6 febbraio 2019

Prof. Paola D'Ignazi
“Coscienza di sé e identità (multi)culturale.
Un approccio filosofico ai conflitti del nostro tempo”

Mercoledì 13 marzo 2019

Prof. Paolo Bellinazzi
“Perché la coscienza infelice?”

Mercoledì 10 aprile 2019

Prof. Sandra Calegari
“Il silenzio e le parole nella coscienza contemporanea”

Mercoledì 8 maggio 2019

Prof. Cecilia Casadei
“L’arte tra coscienza individuale e coscienza collettiva”

Mercoledì 15 maggio 2019

Prof. Maria Rosa Tomasello
“La coscienza e l’esperienza del dolore”