SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO


PERGOLA: programma accademico 2018-19

PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2018-19
SEDE DI PERGOLA

L’Anno Accademico sarà inaugurato nella sala presso il Museo dei Bronzi dorati g.c. e
nello stesso luogo si svolgeranno tutte le altre lezioni secondo il programma sotto indicato.

MATERIE DI STUDIO:
Storia - Psicologia - Filmografia - Storia dell'Arte - Poesia - Religione - Letteratura - Scienze - Medicina - Sociologia - Musica - Astronomia

NOVEMBRE 2018

Martedì 6 novembre 2018

INAUGURAZIONE ANNO ACCADEMICO 2018 – 2019
Ore 16/18
Saluto del Sindaco Francesco Baldelli
Sergio Pretelli
Storia
Trentennale Unilit. Brindisi (e storia) con la vernaccia di Pergola

Martedì 13 novembre 2018

Massimiliano Buratti
Musica
‘900 Musicale

Martedì 20 novembre 2018

Assemblea Ordinaria dei soci a Pesaro (intera giornata) per la celebrazione del 30° anniversario della costituzione dell'Unilit

Martedì 27 novembre 2018

Gianluca Vergari - Chiara Angione
Ore 16/18
Psicologia
Ascoltarsi ed Ascoltare
La persona al centro della propria vita

DICEMBRE 2018

Martedì 4 dicembre 2018

Benedetta Montevecchi
Ore 16/18
Storia dell’Arte
L’arte del banchetto
Magnificenza a tavola tra Rinascimento e Barocco

Martedì 11 dicembre 2018

Antonio Cerquarelli
Ore 16/18
Letteratura
Dante Alighieri - Introduzione, commento e recita del V° canto dell'Inferno

Martedì 18 dicembre 2018

Visita guidata a Gubbio
Ore 15/18

GENNAIO 2019

Martedì 8 gennaio 2019

Sergio Belardinelli
Ore 16/18
Sociologia
Abitare la città

Martedì 15 gennaio 2019

Sergio Castellucci
Ore 16/18
Martin Lutero: il suo tempo e la riforma protestante

Martedì 22 gennaio 2019

Tino Sacchi
Ore 16/18
Filmografia
“I miei viaggi”

Martedì 29 gennaio 2019

Rita D'Urso
Ore 16/18
Medicina
Narrare di salute e malattia: il valore del tempo

FEBBRAIO 2019

Martedì 5 febbraio 2019

Francesco Duranti
Ore 16/18
Storia
I luoghi della memoria nella provincia di Pesaro-Urbino

Martedì 12 febbraio 2019

Dom. Gianni Giacomelli
Ore 16/18
Religione
Cinema e Spiritualità

Martedì 19 febbraio 2019

Filippo De Luigi
Ore 16/18
Filmografia
Proiezione di 1 film - Commento e discussione

Martedì 26 febbraio 2019

Claudio Turco
Ore 16/18
Letteratura
I grandi temi di Dostojevskij

MARZO 2019

Martedì 5 marzo 2019

Carnevale
Ore 16/18
Pergola ed i suoi poeti - Lettura delle poesie

Martedì 12 marzo 2019

Guido Ugolini
Ore 16/18
Storia dell’arte
Natura antropozoomorfa

Martedì 19 marzo 2019

Graziano Ilari
Ore 16/18
Storia dell’arte
Monte Catria e Monte Cucco: terre di monaci ed eremiti. Visita alle Abbazie di Sitria e di S. Emiliano in Congiuntoli

Martedì 26 marzo 2019

Pio Bracco
Ore 16/18
Storia
Il ruolo delle Marine nella 1^ Guerra Mondiale

APRILE 2019

Martedì 2 aprile 2019

Dom. Salvatore Frigerio
Ore 16/18
Religione
Il cantico dei Cantici

Martedì 9 aprile 2019

Alberto Suci
Ore 16/18
Astronomia
“I calendari”

Vacanze di PASQUA

Martedì 30 aprile 2019

Pasquale Briscolini
Ore 16/18
Storia
Elena Raffalovich - Frammenti di una vita straordinaria.

MAGGIO 2019

Martedì 7 maggio 2019

Dom. Cesare Bovinelli
Ore 16/18
Religione
“Maria di Campiello: un’avventura spirituale nell'Italia del ‘900

Martedì 14 maggio 2019

Marisa Baldelli - Enrico Montesi
Ore 16/18
Storia
Alcuni personaggi di Pergola che hanno fatto la Storia

Martedì 21 maggio 2019

Claudio Maggini
Ore 16/18
Storia dell’arte
Da Raffaello. Raffaellino del Colle

Martedì 28 maggio 2019

Francesco Duranti
Ore 16/18
Gita culturale - Visita guidata ad Urbino

DOCENTI:
Angione Chiara
Baldelli Marisa
Belardinelli Sergio
Briscolini Pasquale
Don Bovinelli Cesare
Bracco Pio
Buratti Massimo
Castellucci Sergio
De Luigi Filippo
Duranti Francesco
D’Urso Rita
Dom Frigerio Salvatore
Dom Giacomelli Gianni
Ilari Graziano
Maggini Claudio
Montesi Enrico
Montevecchi Benedetta
Pretelli Sergio
Sacchi Tino
Suci Alberto
Turco Claudio
Ugolini Guido
Vergari Gianluca