COLLEGATA
ALL'UNIVERSITA'
"CARLO BO" DI URBINO
SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

PERGOLA: programma accademico 2017-18

PROGRAMMA ACCADEMICO 2017-18
SEDE DI PERGOLA

L’Anno Accademico sarà inaugurato nella Sala Consiliare del Comune di Pergola, nello stesso luogo si svolgerà la lezione. 13 febbraio 2018.
Tutte le altre lezioni si terranno presso il “Museo dei Bronzi Dorati da Cartoceto di Pergola” secondo il programma sopra descritto.

Le iscrizioni al'UNILIT Sez. "Lucia Amadei" di Pergola sono aperte dal 16/10/2017 presso
Patacconi Isabella, Viale Martiri della Libertà 57 Pergola te. 0721 734665.

MATERIE:
Storia - Psicologia - Filmografia - Storia dell’Arte - Diritto - Editoria - Erboristeria - Poesia - Religione - Letteratura - Scienze - Medicina

NOVEMBRE 2017

Martedì 7 nov

Inaugurazione Anno Accademico 2017 – 2018
Saluto del Sindaco Francesco Baldelli a seguire;
Ore 16,30
Pretelli Sergio : Storia locale: “L’Unilit di Pergola tra storia e memoria. Una rivisitazione alla luce delle Problematiche sulla fine della memoria!”

Martedì 14 nov

Ghersina Liliana
Ore 16,30
Medicina: “Significato della parola salute”

Martedì 21 nov

Ghersina Liliana Ore 16,30
Scienza: “Energia”

Martedì 28 nov

Barberini Rita
Ore 16,30
Storia dell’arte: “Storia della fotografia”

DICEMBRE 2017

Martedì 5 dic

D’Urso Rita
Ore 16,30
Medicina “Il ruolo del volontariato in medicina”

Martedì 12 dic

Vergari Gianluca – Giombi Gianluca
Ore 16,30
Psicologia: “In alto mare: storie che curano”

GENNAIO 2018

Martedì 9 gen

Belardinelli Sergio
Ore 16,30
Letteratura “La difficile traduzione dei testi letterari”

Martedì 16 gen

Baldelli Antonio
Ore 16,30
Diritto: “Stalking: un reato contro i soggetti più deboli”

Martedì 23 gen

Sacchi Tino
Ore 16.30
Filmografia: “I miei viaggi”

Martedì 30 gen

Duranti Francesco
Ore 16,30
Storia dell’arte : “La storia della camicia nell’arte”

FEBBRAIO 2018

Martedì 6 feb

Villanelli Lorena
Ore 16,30
Erboristeria: “Elisir naturale di lunga vita: gli antiossidanti”

Martedì 13 feb

Carnevale Autori vari
Ore 16,30
“Poesia” Pergola e i suoi poeti: rime fra le note: “Poesia e musica 7^”

Martedì 20 feb

Pio Bracco
Ore 16,30
Storia: “1919 anno della svolta”

Martedì 27 feb

Turco Claudio
Ore 16,30
Letteratura: “Dostojevskij: urge rilettura”

MARZO 2018

Martedì 6 mar

Dom. Gianni Giacomelli
Ore 16,30
Religione “Peccato laico e peccato cristiano: etiche a confronto”

Martedì 13 mar

Ugolini Guido
Ore 16,30
Storia locale: “La dimora dei vescovi di Fano”

Martedì 20 mar

Ilari Graziano
Ore 16,30
Storia Locale: Fonte Avellana: Pillole di storia”

APRILE 2018

Martedì 10 apr

Briscolini Pasquale
Ore 16,30
Religione “La vicenda straordinaria di Don Lorenzo Milani”

Martedi 17 apr

Taddei Giuseppina
Ore 16,30
Letteratura: “Pirandello: l’inganno della verità assoluta”

Martedì 24 apr

Suci Alberto
Ore 16,30
Astrologia: “La misura del tempo”

MAGGIO 2018

Martedì 8 mag

Dom. Cesare Bovinelli
Ore 16,30
Religione: “Scisma d’oriente e d’occidente”

Martedì 15 mag

De Luigi Filippo
Ore 16,30
Filmografia

Martedì 22 mag

Maggini Claudio
Ore 16,30
Museologia “Problemi di conservazione delle opere d’arte salvate dal sisma”

Martedì 29 mag

Gita culturale
Ore 16,30
Storia dell’arte: “Visita al Museo” Piersanti” di Matelica”

DOCENTI:
Baldelli Antonio
Barberini Rita
Belardinelli Sergio
Briscolini Pasquale
Don Bovinelli Cesare
Bracco Pio
De Luigi Filippo
Duranti Francesco
D’Urso Rita
Don Giacomelli Gianni
Ghersina Liliana
Ilari Graziano
Maggini Claudio
Pretelli Sergio
Sacchi Tino
Suci Alberto
Taddei Giuseppina
Turco Claudio
Ugolini Guido
Villanelli Lorena
Vergari Gianluca