SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO


FOSSOMBRONE: programma accademico 2018-19

PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2018-19
SEDE DI FOSSOMBRONE

APERTURA DELL'ANNO ACCADEMICO 2018-2019
Sabato 27/10/2018 - Ore 16:00
Località San Martino del Piano

NOVITÀ E PROSPETTIVE DEL PARCO ARCHEOLOGICO
DI FORUM SEMPRONII (San Martino del Piano)

Relatore: Oscar Mei

Le lezioni si terranno da martedì 6 Novembre 2018 a mercoledì 22 Maggio 2019
nella Sala Conferenze del Chiostro della Chiesa di Sant'Agostino di Fossombrone.

NOVEMBRE 2018

Martedì 6 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Amedeo Fini
“La Scultura tra il '500 ed il '600”

Ore 17-18
“Arte moderna”

Giovedì 8 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Umberto Marini
“I tre corsi d’acqua che contornano Fossombrone: Metauro – Rio Puto – Tarugo”

Ore 17-18
“Commenti su quanto spiegato”

Martedì 13 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Amedeo Fini
“La Scultura tra il ‘500 ed il 600”

Ore 17-18
“La Filosofia Scultorea nell'Arte Moderna”

Giovedì 15 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Umberto Marini
“Vitalità dei centri abitati esistenti entro il bacino dei tre corsi d'acqua”

Ore 17-18
“Commenti su quanto spiegato”

Martedì 20 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Amedeo Fini
“Leggere l’Iconografia della Scultura Moderna”

Ore 17-18
“Critiche su gli argomenti trattati”

Giovedì 22 novembre 2018

Ore 16-18
Docente: Umberto Marini
“Vitalità dei centri abitati esistenti entro il bacino dei tre corsi d’acqua”

Ore 17-18
“Commenti di quanto trattato”

Martedì 27 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Renzo Savelli
“Due quadri non capiti di Francesco Guerrieri”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento trattato”

Giovedì 29 novembre 2018

Ore 16-17
Docente: Renzo Savelli
“La Rocca prima della prima Rocca”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento trattato”

DICEMBRE 2018

Martedì 4 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Sanzio Balducci
“L’Italiano di Gabriele D’Annunzio”

Ore 17-18
“L’Italiano delle lettere dei soldati”

Giovedì 6 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Sanzio Balducci
“L'Italiano di Gabriele D'Annunzio”

Ore 17-18
“L'Italiano delle lettere dei soldati”

Martedì 11 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Sanzio Balducci
“L'Italiano di Gabriele D'Annunzio”

Ore 17-18
“L'Italiano delle lettere dei soldati”

Giovedì 13 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Emilio Pierucci
“Isola Gualtresca”

Ore 17-18
“Banda Grossi”

Martedì 18 dicembre 2018

Ore 16-17
Docente: Emilio Pierucci
“Isola Gualtresca”

Ore 17-18
“Mulini idraulici”

VACANZE DI NATALE

GENNAIO 2019

Martedì 8 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Anna Rosa Ercolani Mietti
“La Gloriosa impresa di Fiume” (1919-1920)

Ore 17-18
“Sakrtvelo-Georgia - La porta dell’Occidente”

Giovedì 10 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Anna Rosa Ercolani Mietti
“Provvedimenti in difesa della razza” - "15 settembre 1938”

Ore 17-18
“Il Bon Ton della Marchesa Colombi”

Martedì 15 gennaio 2019

Ore 16-15
Docente: Anna Rosa Ercolani Mietti
“La Costituzione Italiana” - 1 Gennaio 1948 -

Ore 17-18
“Canale Mussolini” - TV ? no grazie -

Giovedì 17 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Dino Rossi
“Propedeutica all'ascolto della musica”

Ore 17-18
“Brani operistici a confronto”

Martedì 22 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Gualfardo Bartolucci
“Argomenti di Ortopedia”

Ore 17-18
“Argomenti di Traumatologia”

Giovedì 24 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Gualfardo Bartolucci
“Argomenti di Ortopedia”

Ore 17-18
“Argomenti di Traumatologia”

Martedì 29 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Dino Rossi
“Propedeutica all'ascolto della musica”

Ore 17-18
“Brani operistici a confronto”

Giovedì 31 gennaio 2019

Ore 16-17
Docente: Dino Rossi
“Propedeutica all'ascolto della musica”

Ore 17-18
“Brani operistici a confronto”

FEBBRAIO 2019

Martedì 5 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Don Giancarlo De Santi
“Educazione alla mondialicità”

Ore 17-18
“Commenti su quanto diagnosticato”

Giovedì 7 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Don Giancarlo De Santi
“Educazione alla mondialicità”

Ore 17-18
“Commenti su quanto diagnosticato”

Martedì 12 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Federica Gori
“Letterature classiche”

Ore 17-18
“Discussione ed esercitazione”

Martedì 19 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Renzo Savelli
“L’accoglienza nei secoli nella città di Fossombrone”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento trattato”

Giovedì 21 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Renzo Savelli
“La prostituzione, antica professione, era presente a Fossombrone?”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento trattato”

Martedì 26 febbraio 2019

Ore 16-17
Docente: Angelo Chiaretti
“Lectura Dantis”

Ore 17-18
“Commenti sull'argomento”

MARZO 2019

Giovedì 7 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Giampaolo Baldelli
“Una battaglia che ha condizionato il corso della storia”

Ore 17-18
“Discussioni sull'argomento trattato”

Martedì 12 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Rossana Guerra
“Presentazione dei Poeti che declameranno le loro poesie”

Ore 17-18
Poesie declamate dai seguenti Poeti:
- Luigi Stortero
- Piero Talevi
- Rodolfo Tonelli

Giovedì 14 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Laura Giamperi
“I frutti dimenticati: un ponte fra tradizioni e scienza”

Ore 17-18
“Discussioni sull'argomento trattato”

Martedì 19 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Rossana Guerra
“Presentazione del suo libro: «L’uscita delle farfalle»”

Ore 17-18
“Commenti sull'opera”

Giovedì 21 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Gastone Mosci
“Incisori urbinati: Walter Piacesi - Edizioni Ca’ Spinello”

Ore 17-18
“Commenti sull'argomento trattato”

Martedì 26 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Claudio Turco
“Ottobre 1922: Possibile un esito diverso?”

Ore 17-18
“Commenti su quanto trattato”

Giovedì 28 marzo 2019

Ore 16-17
Docente: Claudio Turco
“Si poteva salvare la pace nel 1939?”

Ore 17-18
“Commenti su quanto trattato”

APRILE 2019

Martedì 2 aprile 2019

Ore 16-17
Docente: Giancarlo Gori
“Siti archeologici minori nel territorio
di Forum Sempronii”

Ore 17-18
“Analisi di materiali archeologici”

Giovedì 4 aprile 2019

Ore 16-17
Docente: Claudio Turco
“La lunga notte del 25 Luglio '43”

Ore 17-18
“Commenti su quanto trattato”

Martedì 9 aprile 2019

Ore 16-17
Docente: Gastone Mosci
“Incisori urbinati: Adriano Calavalle
Rapporto uomo natura”

Ore 17-18
“Commenti sull'argomento trattato”

Giovedì 11 aprile 2019

Ore 16-17
Docente: Rossana Guerra
“Presentazione dei Poeti dell’Associazione: «Poesia nel verso giusto di Senigallia»”

Ore 17-18
“Declamazione delle poesie”

MAGGIO 2019

Martedì 7 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Alberto Ceccarini
“Letteratura Italiana”

Ore 17-18
“Commenti su quanto trattato”

Giovedì 9 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Angelo Chiaretti
“Lectura Dantis”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento”

Martedì 14 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Gastone Mosci
“Incisori urbinati: Fulvio Paci
Immagini di Urbino”

Ore 17-18
“Commenti sull'argomento trattato”

Giovedì 16 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Angelo Chiaretti
“Lectura Dantis”

Ore 17-18
“Discussione sull'argomento”

Martedì 21 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Luigi Giommi
“Mosaici nella Sicilia normanna tra Islam e Bisanzio”

Ore 17-18
“Mosaici nella Roma dei Papi”

Mercoledì 22 maggio 2019

Ore 16-17
Docente: Luigi Giommi
“Arteriosclerosi, patologia globale del sistema cardiovascolare. Fattori di rischio prevenzione”

Ore 17-18
“Infarto del miocardio

CHIUSURA ANNO ACCADEMICO 2018/2019

DOCENTI E DISCIPLINE:
Matilde Avenali Poesie
Giampaolo Baldelli Storia - Geologia
Sanzio Balducci Storia della lingua italiana
Gualfardo Bartolucci Ortopedia
Alberto Ceccarini Letteratura Italiana
Angelo Chiaretti Lectura Dantis
Monique Cerboni Baiardi Letteratura Francese
Giancarlo De Santis Religione/Vita missionaria
Annarosa Ercolani Mietti Letteratura
Amedeo Fini Storia dell’Arte
Giovanni Fini Architettura Militare
Laura Giamperi Alimentazione
Luigi Giommi Cultore dell’Arte
Federica Gori Letteratura Greca e Latina
Giancarlo Gori Archeologia e Storia Antica
Rossana Guerra Poesie
Umberto Marini Leggi Ambientali
Oscar Mei Archeologia
Gastone Mosci Incisori urbinati
Emilio Pierucci Ricercatore della Storia Locale
Dino Rossi Musica
Luigi Stortiero Poesie
Piero Talevi Poesie
Rodolfo Tonelli Poesie
Claudio Turco Accademia di Promozione Sociale