SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO


FANO: programma accademico 2018-19

PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2018-19
SEDE DI FANO

Le lezioni si tengono il Venerdì dalle ore 16.00 alle ore 18.00
presso l’Università degli Studi di Urbino,
Palazzo San Michele Via Arco d’Augusto - Fano

MATERIE DI STUDIO:
Storia dell’arte - Letteratura - Filosofia - Educazione alla salute - Storia - Musica

NOVEMBRE 2018

Venerdì 9 novembre 2018

Ore 16-17
Anna Pia Giansanti
Bello da mangiare, la rappresentazione del cibo nell'arte
Dall'antichità all'ottocento

Ore 17-18
Conviti sacri e profani. Scene di mercato e nature morte

Venerdì 16 novembre 2018

Ore 16-17
Luigi Magarò
Mal di schiena e postura. La colonna vertebrale

Ore 17-18
Le posture giornaliere: istruzioni per l'uso corretto

Venerdì 23 novembre 2018

Ore 16-17
Antonio Nanni
L’Occidente e le ragioni dell'altro

Ore 17-18
La potenza delle cose e la legge della complessità

Venerdì 30 novembre 2018

Ore 16-17
Luigi Prof Magarò
L’Osservazione posturale. L’impegno della Fondazione Scoliosi Italia

Ore 17-18
Interventi nella scuola primaria e secondaria

DICEMBRE 2018

Venerdì 7 dicembre 2018

Ore 16-17
Gianluca Cecchini
I poeti crepuscolari e la vergogna della poesia

Ore 17-18
Lettura di testi

Venerdì 14 dicembre 2018

Ore 16-17
Anna Pia Giansanti
Bello da mangiare, la rappresentazione del cibo nell'arte contemporanea

Ore 17-18
Avanguardie del ‘900
Dal secondo dopoguerra ad oggi

Venerdì 21 dicembre 2018

Ore 16-17
Gianluca Cecchini
Invito alla (ri)lettura di Giorgio Bassani

Ore 17-18
Lettura di testi

VACANZE NATALIZIE DAL 23/12 AL 06/01

GENNAIO 2019

Venerdì 11 gennaio 2019

Ore 16-17
Anna Pia Giansanti
Sirene, un incantevole inganno

Ore 17-18
Le Sirene nel mondo antico
Quando le Sirene divennero donne pesce

Venerdì 18 gennaio 2019

Ore 16-17
Geopolitica

Ore 17-18
Giappone

Venerdì 25 gennaio 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
Hitler: il periodo dell’apprendistato

Ore 17-18
Il mistero Hitler

FEBBRAIO 2019

Venerdì 1 febbraio 2019

Ore 16-17
Antonio Nanni
Il mistero della coscienza

Ore 17-18
Un approccio nuovo, non psicoanalitico, ai nostri stati mentali

Venerdì 8 febbraio 2019

Ore 16-17
Maria Rosa Tomasello
Cibo e acqua: risorse da condividere

Ore 17-18
Aspetti filosofici e pedagogici

Venerdì 15 febbraio 2019

Ore 16-17
Gabriele Falciasecca
Geopolitica

Ore 17-18
Corea

Venerdì 22 febbraio 2019

Ore 16-17
Conseguenze della Grande Guerra e del Trattato di Versailles

Ore 17-18
Si poteva salvare la pace nel 1939?

MARZO 2019

Venerdì 1 marzo 2019

Ore 16-17
Claudio Giardini
Giuliano da Fano

Ore 17-18
Il politico di Monte San Pietrangeli

Venerdì 8 marzo 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
Breve storia della presidenza Kennedy

Ore 17-18
L’enigma della morte di J. F. Kennedy

Venerdì 15 marzo 2019

Ore 16-17
Gabriele Falciasecca
Geopolitica
Cina

Venerdì 22 marzo 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
Storia di due famiglie russe alla vigilia della Grande Guerra

Ore 17-18
Aleksandr Solzhenitsyn: un genio ignorato

Venerdì 29 marzo 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
L’ultima famiglia imperiale russa

Ore 17-18
Jekaterinburg o della “falsa Anastasia”

APRILE 2019

Venerdì 5 aprile 2019

Ore 16-17
Marta Mancini
Pesaro e la musica
Rossini

Venerdì 12 aprile 2019

Ore 16-17
Claudio Turco
Breve storia degli antefatti ovvero sulle origini del fascismo

Ore 17-18
Ottobre 1922: possibile un esito diverso?

VACANZE PASQUALI DAL DAL 19/04 AL 28/04

MAGGIO 2019

Venerdì 3 maggio 2019

Ore 16-17
Giuseppe Papagni
Ceramica decima musa

Ore 17-18
Musica, simboli e versi nella maiolica rinascimentale metaurense

Venerdì 10 maggio 2019

Ore 16-17
Giorgio Baccheschi
La storia della posta

Ore 17-18
Immagini

Venerdì 17 maggio 2019

Ore 16-17
Maria Rosa Tomasello
Il sonno e il sogno

Ore 17-18
I disturbi del sonno

Saranno attivati, a richiesta di almeno cinque iscritti, i seguenti corsi di lingua straniera:
- Introduzione alla lingua russa 10 lezioni;
- Corso di Inglese (è richiesta una preparazione scolastica) 10 lezioni.

REFERENTI:
Gerboni Gabriele

DOCENTI E MATERIE:
Baccheschi Giorgio
Cecchini Gianluca
Falciasecca Gabriele
Giansanti Anna Pia
Giardini Claudio
Magarò Luigi
Mancini Marta
Nanni Antonio
Papagni Giuseppe
Turco Claudio
Tomasello Maria Rosa