SEDE UNILIT
Via Zanucchi, 12
61121 Pesaro (PU)

COLLEGATA
ALL'UNIVERSITÀ
"CARLO BO" DI URBINO


CAGLI: programma accademico 2018-19

PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2018-19
SEDE DI CAGLI

Quando non diversamente specificato:
ogni lunedì e giovedì dalle ore 16.00 alle ore 18.00
presso Aula Magna della Scuola Media F. Michelini Tocci
Piazza San Francesco, 5 - Cagli (PU)

OTTOBRE 2018

Giovedì 25 ottobre 2018

(ore 17.00 Salone degli stemmi del Palazzo Comunale di Cagli)
Inaugurazione anno accademico alla presenza delle autorità comunali.
Relazione inaugurale di Paolo Belardi, Direttore dell’Accademia di Belle Arti ‘Pietro Vannucci’ di Perugia e Presidente del Corso di Laurea in Design dell’Università Degli Studi di Perugia.
“SISTINA EXPERIENCE” Dalla copia della realtà alla realtà della copia

Lunedì 29 ottobre 2018

Stefano Orazi
L’italia prima e dopo la Grande guerra.

NOVEMBRE 2018

Lunedì 5 novembre 2018

Visita all’Eremo di Santa Croce di Fonte Avellana
Dom. Gianni Giacomelli
Parole di ieri, parole di oggi: il linguaggio con cui l’uomo cambia
Segue visita guidata

Giovedì 8 novembre 2018

Roberto Fiorani
C’era una volta il treno: Fabriano-Urbino
1898-1944

Lunedì 12 novembre 2018

Iniziativa per il
150° morte di G. Rossini (13 nov. 1868 -13 nov. 2018)

Giovedì 15 novembre 2018

Gabriele Presciutti
Il contesto storico e le suggestioni di un romanzo ambientato nel Medioevo di Cagli e del suo territorio: “ISATIS - Una storia di libertà”

Lunedì 19 novembre 2018

Sergio Castellucci
La Controriforma: il Concilio di Trento

Giovedì 22 novembre 2018

TRASFERTA A FANO
Visita guidata alla Fano sotterranea

Lunedì 26 novembre 2018

Ario Federici
I centenari nella provincia di Pesaro: alla scoperta dell’elisir di lunga vita

Giovedì 29 novembre 2018

Lucio Luchetta
Passato, presente e futuro del sistema sanitario nazionale

DICEMBRE 2018

Lunedì 3 dicembre 2018

Dom. Salvatore Frigerio
Ospitare significa accogliere

Giovedì 6 dicembre 2018

Benedetta Montevecchi
L'arte della tavola imbandita tra rinascimento e barocco

Lunedì 10 dicembre 2018

Paolo Ercolani
Con Dio o senza Dio? Fede e ateismo nella storia del pensiero

Giovedì 13 dicembre 2018

TRASFERTA A URBINO
Alessandro Marchi
Visita guidata alla mostra di Giovanni Santi

Lunedì 17 dicembre 2018

Bonita Cleri
Le opere disperse di Giovanni Santi

Giovedì 20 dicembre 2018

Gianluigi Ceccarelli
Le culture, i paesaggi, la vita in uno scatto

da ven. 21 dicembre 2018 a dom. 6 gennaio 2019
VACANZE DI NATALE

GENNAIO 2019

Lunedì 7 gennaio 2019

Maria Lenti
Attualità nelle poesie di “Ai piedi del faro”

Giovedì 10 gennaio 2019

INCONTRO CON I NEOLAUREATI DEL 2018

Lunedì 14 gennaio 2019

Richard Dixon
Italiani a Londra nel Cinquecento

Giovedì 17 gennaio 2019

Edoardo Virgili
Il bernoccolo della matematica

Lunedì 21 gennaio 2019

Tommaso Gnoli
Roma in età monarchica

Giovedì 24 gennaio 2019

Valentino Ambrosini
In fondo all'anima ci sei sempre tu: Modigliani
Commemorazione Giornata della memoria
(27 gennaio)

Lunedì 28 gennaio 2019

Marco De Sanctis
Il fascino discreto della fisica: Niels Bohr

Giovedì 31 gennaio 2019

Sandrina Maggioli
L’abbigliamento cagliese nel Rinascimento

FEBBRAIO 2019

Lunedì 4 febbraio 2019

Carlo Migani
L’ultimo Raffaello

Giovedì 7 febbraio 2019

10 febbraio, commemorazione giornata delle Foibe
(proiezione di un film)

Lunedì 11 febbraio 2019

Alberto Mazzacchera
Palazzi e quartieri di San Francesco e Sant'Andrea

Giovedì 14 febbraio 2019

Giancarlo Calagreta
La natura morta: la mia “Storia di un genere”

Lunedì 18 febbraio 2019

Marco Leopoldo Ubaldelli
Storie di occupazione e liberazione in Grecia

Giovedì 21 febbraio 2019

Mirco Palmieri
“Di questo legno si fanno i fusi”.
Cagli nel Risorgimento italiano: dall'elezione di Pio IX  alla fine della Repubblica Romana, 1846 - 1849

Lunedì 25 febbraio 2019

Leonardo Ambrosini
Dalle origini della vita all'intelligenza artificiale: la ricerca di sapere ci porterà a Dio o all'estinzione?

Giovedì 28 febbraio 2019

GIOVEDI' GRASSO

MARZO 2019

Lunedì 4 marzo 2019

Giampaolo Feligioni
Angelo Celli politico di opposizione

Giovedì 7 marzo 2019

Rachele Sataga
Il condominio, disciplina e problematiche.

Lunedì 11 marzo 2019

Mons. Davide Tonti
Islam e Cristianesimo: una difficile coesistenza

Giovedì 14 marzo 2019

Maria Grazia Chiappini
Roma sotto Roma: i misteri di una città sotterranea

Lunedì 18 marzo 2019

TRASFERTA A S. ANNA DEL FURLO
Andreina De Timassi
Un tuffo nel NERO. Visita guidata al parco delle sculture di Sant'Anna del Furlo

Giovedì 21 marzo 2019

Filippo Maria Magi
Psicologia musicale ed educazione cognitiva: nuove frontiere d’incontro fra musica e neuroscienze

Lunedì 25 marzo 2019

Bruno Papi
La nascita dell’arte italiana: Giotto e i Pisano

Giovedì 28 marzo 2019

Stefano Cotroneo
La “Venere vincitrice” di Antonio Canova

APRILE 2019

Lunedì 1 aprile 2019

Paolo Clini
La bellezza nel Rinascimento, ovvero quel misterioso non so che

Giovedì 4 aprile 2019

Giorgio Monacelli
La bellezza dell’età

Lunedì 8 aprile 2019

Giannicola De Sanctis
La risata: terapia del buonumore

Giovedì 11 aprile 2019

Anna Falcioni
La famiglia Passionei nel Ducato di Urbino

Lunedì 15 aprile 2019

Lorenza Mochi Onori
La città ideale nel Quattrocento

da mar. 16 aprile 2019 a dom. 28 aprile 2019
VACANZE DI PASQUA e FESTA DELLA LIBERAZIONE

Lunedì 29 aprile 2019
TRASFERTA A FOSSOMBRONE
Oscar Mei
Novità dagli scavi di Forum Sempronii
VISITA GUIDATA

MAGGIO 2019

Giovedì 2 maggio 2019

Gianni Volpe
In occasione dei 500 anni dalla morte di Leonardo da Vinci (2 mag. 1519 - 2 mag. 2019):
Leonardo nelle Marche

Lunedì 6 maggio 2019

Tersicore Paioncini
La cripta della chiesa di San Domenico
VISITA GUIDATA

Giovedì 9 maggio 2019

FESTA DEL PATRONO SAN GERONZIO

Lunedì 13 maggio 2019

TRASFERTA A URBINO
Giovanna Maria Giomaro
L’orto botanico di Urbino
VISITA GUIDATA

Giovedì 16 maggio 2019

Pio Bracco
La Maestadella vecchia
VISITA GUIDATA

Lunedì 20 maggio 2019

AL TEATRO COMUNALE
Benilde Marini con la partecipazione della compagnia MeF ensemble.
“Che fai tu luna in ciel”
Cerimonia conclusiva anno accademico 2018-2019

ULTERIORI APPUNTAMENTI IN DATE DA STABILIRE:
Performance del fashion editor Simone Guidarelli.
Cena di fine anno accademico.

ALTRE INIZIATIVE 2018-2019:
Viaggi d’istruzione fuori programma.
Consegna attestati di merito a docenti con 10 anni di presenza.
Consegna attestati ad iscritti con più anni di frequenza.

ATTIVITA’ FACOLTATIVE:
Potranno essere attivati corsi (personal computer, recitazione, disegno, lingue straniere, cucina, ceramica, ecc.) solo con la preventiva richiesta di almeno 10 interessati per ciascun corso.

DOCENTI E MATERIE:
AMBROSINI Leonardo (Sociologia)
AMBROSINI Valentino (Arte contemporanea)
BARUCCA Gabriele (Storia dell’arte)
BELARDI Paolo (Design)
BRACCO Pio (Storia contemporanea)
CALAGRETI Giancarlo (Storia dell’arte)
CASTELLUCCI Sergio (Personaggi)
CECCARELLI Gian Luigi (Fotografia)
CHIAPPINI M. Grazia (Appunti di viaggio)
CLERI Bonita (Storia dell’arte)
CLINI Paolo (Architettura romana)
COTRONEO Stefano (Storia dell’arte)
DE TOMASSI Andreina (Arte e natura)
DE SANCTIS Giannicola (Storia dello spettacolo)
DE SANCTIS Marco (Storia della fisica atomica)
DIXON Richard (Letteratura contemporanea)
ERCOLANI Paolo (Filosofia)
FALCIONI Anna (Storia rinascimentale)
FEDERICI Ario (Educazione fisica)
FELIGIONI Giampaolo (Storia contemporanea)
FIORANI Roberto (Storia contemporanea)
FRIGERIO Dom. Salvatore (Sociologia)
GIACOMELLI D. Gianni (Storia delle religioni)
GIOMARO Giovanna Maria (Scienze naturali)
GNOLI Tommaso (Storia antica)
LENTI Maria (Sociologia)
LUCHETTA Lucio (Organizzazione sanitaria)
MAGGIOLI Sandrina (Moda)
MAGI Filippo Maria (Musica classica)
MARCHI Alessandro (Storia dell’arte)
MARINI Benilde (Danza)
MAZZACCHERA Alberto (Cultura locale)
MEI Oscar (Archeologia)
MIGANI Carlo (Storia dell’arte)
MOCHI ONORI Lorenza (Storia dell’arte)
MONACELLI Giorgio (Fashion estetica)
MONTEVECCHI Benedetta (Storia dell’arte)
ORAZI Stefano (Storia contemporanea)
PAIONCINI Tersicore (Storia dell’arte)
PALMIERI Mirco (Comunicazione)
PAPI Bruno (Storia dell’arte)
PRESCIUTTI Gabriele (Storia medievale)
SARAGA Rachele (Diritto civile)
TONTI Davide (Mistica e tradizione)
UBALDELLI Marco Leopoldo (Mitologia)
VIRGILI Edoardo (Paleontologia)
VOLPE Gianni (Architettura)

COMITATO OPERATIVO:
PAOLUCCI BISCHI Simonetta (coordinatrice) - 338 9979446
MARCUCCI Bruna (tesoriere) - 338 1881289
CHIAPPINI Giacinta - 335 1728970
LISIBACH URBINATI Martha - 339 1698407
PAIONCINI UBALDELLI Tersicore - 338 2015007
PALAZZETTI Lucio - 333 4834219

@: unilitcagli.pu@libero.it
W: www.unilitcagli.blogspot.com